– Почему Ольга Николаевна так верила в ребят? Какие качества она в них видела? – Какие качества ребята смогли развить в себе после всех пройденных трудностей? – Какие качества помогли Костику дрессировать Лобзика? – Какая ситуация больше всего понравилось в повести? Почему?
Поучительная светлая повесть о школьных приключениях двух друзей – четвероклассников Вити и Кости.
Витю и Костю сплотила общая беда – они получили двойки за четверть. Витя увлекается всем подряд, от игры в шахматы до футбола, но только не арифметикой, а Костя мечтает стать дрессировщиком. Ребятам очень хочется исправить оценки, но они постоянно отвлекаются на другие дела и события. В мальчиков очень верит их учительница Ольга Николаевна. Благодаря ее поддержке, а также поддержке директора школы ребята подтягивают учебу. Как исправившим двойки, Вите и Косте предлагают заняться общественной работой. Ребята создают классную библиотеку, становятся аккуратными и собранными. А в пятый класс друзья переходят с одними пятерками.
Повесть учит уважать знание, труд свой и труд учителей, учит быть благодарным своей семье и друзьям, поддерживать близких в трудные минуты, воспитывает отзывчивость, а также дает пример бережного отношения к животным.