Министерство просвещения Российской Федерации

День партизан и подпольщиков: рассказываем о подвиге Зои Космодемьянской

29.06.2024

29 июня – День партизан и подпольщиков. В этот день мы вспоминаем героев, которые самоотверженно сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны. Одной из разведчиц была Зоя Космодемьянская.

Институт воспитания предлагает рассказать о её подвиге детям. Зоя Космодемьянская – настоящий символ героизма, мужества и патриотизма. Ещё в начале войны она отправилась в диверсионную школу, где прошла трёхдневное обучение.

На оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории молодёжь минировала дороги и пути отхода. Во время одного из таких заданий девушку, которой только-только исполнилось 18 лет, взяли в плен, где пытали, а после казнили.

Подвиг и мужество Зои стали примером для тысяч юношей и девушек и вдохновили на борьбу с врагом.
Дополнить беседу поможет видеоролик Института воспитания о подвиге Зои Космодемьянской.

Кроме того, Институт воспитания предлагает вспомнить несколько интересных фактов из жизни девушки:

  1. С началом Великой Отечественной войны Зоя Космодемьянская, будучи учащейся 10 класса, помогала трудовому фронту: шила вещмешки и петлицы для плащ-палаток, вместе с классом собирала картошку, была штамповщицей-учетчицей на заводе «Борец».

  2. Зоя Космодемьянская — символ героизма, мужества и патриотизма. Ещё в начале Великой Отечественной войны она в составе 200 комсомольцев-добровольцев отправилась в диверсионную школу, где прошла трёхдневное обучение, чтобы бороться с фашизмом.

  3. Космодемьянская попала в плен при выполнении задания. Несмотря на пытки и издевательства, не выдала никого из своих товарищей, не сказала номер части и не дала никаких других сведений, составлявших в то время военную тайну. Она не назвала даже своего имени, сказав на допросе, что её зовут Таней.

  4. Зоя Космодемьянская – первая женщина, получившая в годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза (1942, посмертно). В том же году была посмертно награждена орденом Ленина.

  5. Жизнь и подвиг юной партизанки вдохновили многих писателей, композиторов и кинорежиссеров. Маргарита Алигер, Роберт Рождественский, Агния Барто, Юлия Друнина и другие прозаики и поэты посвящали свои произведения Зое Космодемьянской.