15.08.2023
Директор Института изучения детства, семьи и воспитания, член Общественной палаты РФ Наталья Агре заявила, что в ходе проведенного исследования выяснили, что среди всех опрошенных ими подростками всего лишь 31 процент полностью могут доверять своим родителям.
По ее словам, 80 процентов опрошенных учащихся в сложных жизненных ситуациях рассчитывали бы только на себя и свои силы. Всего в исследовании приняли участие 99 762 подростков.
Наталья Агре рассказала, что по данным исследования подростки от 14 до 18 лет в большей степени все меньше надеется на помощь родителей и друзей, а больше на свои силы. По словам специалистов Института, родители склонны преувеличивать доверие детей к себе, а также их близость.
Агре пояснила, что сейчас современные дети редко выражают свои истинные эмоции, скорее они их скрывают, а в случае возникновения каких-то проблемных ситуаций все реже и реже обращаются к своим родным за помощью. Специалист считает, что это настоящая проблема, которая требует соответствующих решений. Она предложила ввести большую социальную кампанию «Говорите со своими детьми!», которая позволила бы налаживать диалог поколений — родителей и детей.
По мнению директора Института изучения детства, семьи и воспитания, дети часто показывают родителям, что в их жизни что-то не так или происходит что-то неприятное, но родители не способны на чуткость — они просто не замечают или не усеют реагировать. Со временем дети вообще перестают как-то проявлять и подавать сигналы, поэтому в этом случае важно отметить, что именно взрослым в первую очередь нужно учиться начинать диалог, говорит Агре. Она также добавила, что это может позволить снизить количество тех ситуаций, когда дети попадают в какие-либо неприятные ситуации, а также увеличить уровень их доверия ко взрослым. Дети поймут, что они могут всегда рассчитывать на понимание и поддержку со стороны родителей, что, на самом деле, является важной частью становления их личности в подростковом возрасте и развитию доверия миру, резюмирует специалист.
Источник: Общественная служба новостей