Министерство просвещения Российской Федерации

В Министерстве просвещения состоялось Всероссийское совещание «Дополнительные механизмы повышения эффективности воспитательной работы с подростками»

25.02.2026

Совещание открыл Сергей Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации/

«Мы сегодня собрались для того, чтобы обсудить очень важный вопрос работы с трудными подростками. Среди вас – директора специальных учебных заведений, представители региональных министерств. Хочу отметить, что, несмотря на то что вопрос не простой, ведется большая работа. Сегодня выстроена в целом система воспитания, она включает работу советников по воспитанию, внеурочные занятия "Разговоры о важном". Но необходимо также выстроить комплексную систему работы с теми детьми, которые оказались вовлечены в деструктивную деятельность. Наша задача – дать этим ребятам возможность реализовать себя, дать надежду, показать пример для подражания», – отметил Сергей Кравцов.

Участники совещания обсудили ключевые задачи стратегии развития социализации подростков. Они обозначили ресурсы, необходимые для реализации комплексных мер, направленных на соблюдение норм поведения обучающихся, – от исторического и правового просвещения до адресных программ сопровождения.

В методической сессии выступила Ирина Бобровская, руководитель Федерального центра «Профилактика». Она подробно рассказала о деятельности Центра и представила актуальные методические разработки, которые могут быть использованы в практической работе.

«Ценность нашего участия во всероссийском совещании - это установление новых контактов с регионами. После представления основных направлений деятельности Федерального центра "Профилактика" мы договорились о совместных проектах и обучающих мероприятиях с директорами СУВУ из Республики Адыгея и Санкт-Петербурга, заместителями министров образования Липецкой и Оренбургской областей. Уверена, что наша общая работа поможет выстроить систему  профессионального  развития специалистов профилактики на региональном и муниципальном уровнях», – отметила Ирина Александровна.

Совещание стало значимым этапом в формировании единой стратегии по работе с детьми, вовлеченными в деструктивную деятельность. Оно позволило консолидировать усилия государства, образовательных учреждений и общества для решения этой задачи.