24.04.2026
Девочка, 13 лет. Боится отвечать на уроке у доски и просто с места. Контрольные выполняет, но очень медленно, доделывает на перемене. Рассказать стихотворение или правило старается на перемене. В классе молчит, ей проще получить 2 или 3, чем выступить. Не участвует в жизни класса, нигде не задействована, не поднимает руку. Дома болтает без умолку. Что делать?
Отвечает Татьяна Власова, психолог, эксперт Федерального центра «Профилактика» ⤵️
Это очень типичный и вместе с тем непростой запрос. Поведение девочки (13 лет — это кризисный возраст активного становления личности) говорит о том, что здесь работает целый комплекс причин.
В возрасте 13 лет на первое место выходят вопросы, касающиеся самопрезентации подростка в кругу сверстников и становление самооценки. Поэтому тревога от публичных выступлений, намеренная изоляция от референтной группы указывает на глубокий эмоционально-психологический барьер, а не на недостаток знаний.
Отказ от выступлений сохраняет спокойный ритм деятельности и обеспечивает требуемое чувство безопасности. Это способ контролировать хаос. Быть незаметнойравно отсутствие вреда, психика таким образом спасается от перегрузки, которую вызывает ситуация публичности.
Нельзя требовать, чтобы поведение изменилось незамедлительно, необходимо создавать ситуации успеха с минимальным риском.
Можно попросить учителя разрешить ребёнку сначала просто прочитать готовый текст (например, у доски, но глядя в листок, а не в класс), вызывать ее не к доске, а отвечать с места (сидя легче чувствовать себя в укрытии), предложить давать индивидуальные задания, это снимет остроту «публичности», но сохранит навык вербализации знаний.
! Важно, чтобы значимый взрослый (классный руководитель) публично и максимально доброжелательно проговаривал «право на ошибку»: «Споткнуться, запнуться или забыть текст — это нормально. Я жду. Каждый имеет право на паузу».3. Смена фокуса внимания.
Девочка «не участвует в жизни класса». Вероятно, у нее занижена самооценка в коллективе. Иногда такая ситуация имеет только мнимую природу опасности, реального негатива между одноклассниками не существует. Тогда на первых порах важно найти внеучебную сферу успеха, где ребёнок сможет реализовать свои индивидуальные особенности. Общение с небольшим количеством сверстников часто становится «мостиком» к более уверенному поведению в большой социальной группе.
Если ситуация не изменится, а девочка начнет отказываться не только от ответов, но и от выхода из дома, сна, еды, появится соматика (боли в животе перед школой) — это повод обратиться к специалисту.
Уважаемые родители, помните, что подросткам мнение сверстников становится важнее мнения взрослых. Молчание в классе может быть единственно возможным социально приемлемым механизмом психологической защиты, ваша задача — научить детей другим вариантам взаимодействия с окружающим миром.Задать свой вопрос экспертам можно по ссылке.