Министерство просвещения Российской Федерации

На Всероссийском Открытом родительском собрании объяснили, как уладить конфликты с детьми

09.12.2021

9 декабря в 18.00 по московскому времени состоялось Всероссийское Открытое родительское собрание «Конфликты с детьми».

В нем приняли участие:

  • Анастасия Ковалёва, руководитель сектора реализации и сопровождения проектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Института воспитания РАО;

  • Анна Бояринцева, к. п. н., психолог, кинезиолог, ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Светлана Климонова, психолог-конфликтолог ЦЗИР им. Свт. Луки;

  • Дмитрий Ковальчук, школьник;

  • Ксения Ковальчук, многодетная мама.

Во время Открытого родительского собрания ведущая Тутта Ларсен вместе с экспертами поговорила о том, что такое конфликт.

«Конфликт – это столкновение целей, интересов, мнений, где каждая сторона пытается отстоять что-то своё… Как только каждая сторона начинает отстаивать своё – возникает инцидент или конфликт. Это очень важно, потому многие уходят от понятия «конфликт» и примешивают сюда буллинг и жестокое отношение к ребёнку», – отметила Анастасия Ковалёва.

«Для родителя даже воспитательная ситуация иногда становится зоной конфликта: когда ребёнок не хочет идти в детский сад, например, или кушать манную кашу. Или ещё какая-то ситуация, где есть столкновение желаний взрослого и ребёнка. И вот эта зона воспитания тоже может родителями восприниматься как зона конфликта», – добавила Анна Бояринцева.

Также эксперты рассказали, где грань между конфликтом и абьюзом, обсудили методы разрешения споров с детьми разного возраста, а также в прямом эфире ответили на интересующие родителей вопросы. Кроме того, Светлана Климонова помогла героям эфира уладить их давний конфликт:

«Проблема, которую вы озвучили, что ваш сын не хочет ездить в поездки. Так вот, ваш сын мне хорошо объяснил, что на длительные путешествия, которые заранее спланированы, он с удовольствием к вам присоединяется. Но иногда ему хочется побыть одному, чтобы эмоционально отдохнуть… Я думаю, что вы вполне можете этот вопрос решить».

А корреспонденты Открытого родительского собрания узнали у взрослых из разных регионов России, почему у них возникает недопонимание со своими детьми и как они выходят из конфликтных ситуаций.

Эфир онлайн-собрания традиционно доступен на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания РАО и Министерства просвещения РФ во Вконтакте по ссылке.

Еще больше интересных выпусков ищите по хештегам: #институтвоспитания #открытыеурокирф #открытыеродительскиесобрания

Будьте внимательны: на следующем Всероссийском Открытом родительском собрания расскажут о советниках воспитания, оно состоится 10 декабря в 18.00 по московскому времени.


Всероссийские открытые родительские онлайн-собрания проводятся Институтом воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».