Министерство просвещения Российской Федерации

На Всероссийском Открытом родительском собрании рассказали о «Навигаторах детства»

10.12.2021

10 декабря состоялось Всероссийское Открытое родительское собрание «Советник. Новая должность в системе образования».

В нем приняли участие:

  • Елена Верижникова, заместитель директора ФГБУ «Российский детско-юношеский центр»;

  • Сергей Шишкин, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Брянской области;

  • Карина Федотова, действующий советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Во время Открытого родительского собрания ведущая Тутта Ларсен вместе с экспертами поговорила о том, кто такой советник директора по воспитанию, для чего создана эта должность в школах, а также обсудила открытый конкурс «Навигаторы детства» по отбору кандидатов на места советников по воспитанию.

«Советники директоров по воспитанию – проект новый. Сейчас он работает в 10 пилотных регионах. Пилотные регионы постарались собрать так, чтобы были они по всей России: от Сахалина до Калининграда. Самый южный у нас город Севастополь. Сейчас в школах работают более 2700 советников директоров по воспитанию», – рассказала Елена Верижникова.

Кроме того, она отметила, что советники директоров по воспитанию должны стать связующим звеном между педагогами, детьми и родителями.

«Какие задачи стоят перед советником? Он должен вести работу с классным руководителем, а также объяснить родителям, что их ребёнок важен и нужен. Ведь сейчас задача школы – не только отопить помещение, накормить ребёнка и провести уроки, но ещё и воспитать: создать сообщества, чтобы ему было интересно приходить в школу, чтобы он находил там единомышленников, чтобы ему был интересен какой-то кружок и так далее», – добавил Сергей Шишкин.

Также во время эфира корреспонденты Открытых родительских собраний узнали, что думают жители разных регионов России о советниках директоров по воспитанию.

А ведущая Тутта Ларсен пообщалась с самими советниками директоров по воспитанию и узнала о тонкостях их работы.

Эфир онлайн-собрания традиционно доступен на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания РАО и Министерства просвещения РФ во Вконтакте по ссылке.

Еще больше интересных выпусков ищите по хештегам: #институтвоспитания #открытыеурокирф #открытыеродительскиесобрания


Всероссийские открытые родительские онлайн-собрания проводятся Институтом воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».