Министерство просвещения Российской Федерации

Институт воспитания провел серию вебинаров в рамках профилактики безнадзорности подростков

20.05.2021

Институт воспитания с 18 по 20 мая 2021 года провел серию вебинаров, посвященных работе с трудными подростками. Трансляции велись в сообществе во Вконтакте Института воспитания и продолжатся в июне.

«Источник девиантного поведения детей – мы, взрослые. Вебинары с актуализацией проблем и обсуждением решений – лучшая профилактика. Мы привлекаем для работы лучших экспертов в отрасли, а большая аудитория зрителей подтверждает актуальность и интерес со стороны родителей и педагогов», – директор Института воспитания Наталья Агре.

Цель программы: разработать вместе с участниками конкретные методы и практические решения для взаимодействия в выявлении и предотвращении проблем на ранней стадии, до возникновения инцидента.

Обучение проходили педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители, специалисты социально-педагогических центров, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченные по правам ребенка и т.д. Всем участникам отправлены сертификаты, всего их было свыше 70 тысяч человек за 3 дня.

В числе спикеров были:

  • руководитель сектора реализации и сопровождения проектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Института воспитания, член общественного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Анастасия Ковалёва;
  • руководитель направления «Школьные службы примирения», член Европейского форума по восстановительному правосудию Антон Коновалов;
  • модератор образовательной программы межведомственного семинар-совещания для специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Валерия Меркулова.