Министерство просвещения Российской Федерации

В Великом Новгороде состоялась рабочая встреча по воспитанию

30.11.2021

30 ноября 2021 года в Великом Новгороде состоялась первая региональная рабочая встреча по воспитанию с федеральными кураторами, тьюторами, педагогическими командами по направлениям работы с дошкольными общеобразовательными организациями, школами и организациями среднего профессионального образования.

Встречу в Великом Новгороде проводили эксперты, среди которых:

  • Анна Теплова, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Анна Бояринцева, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Игорь Метлик, д. п. н., главный научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Владимир Блинов, д. п. н., профессор, директор научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций, ФИРО РАНХиГС;

  • Светлана Осадчева, к. э. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Елена Столбова, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО.

Участники рабочей встречи по воспитанию познакомились с актуальными направлениями и утвержденными документами по воспитанию, реализуемыми Институтом воспитания РАО, а также изучили алгоритм взаимодействия между федеральными кураторами, тьюторами и педагогическими командами в Новгородской области.

Кроме того, во время работы в секциях участники обменялись опытом, лучшими практиками по воспитанию, а также смогли получить консультацию специалистов, разработавших примерные рабочие программы воспитания для дошкольных образовательных организаций, школ и СПО.

«Программа воспитания — это не набор кубиков. Потому что воспитывать человека через набор каких-то качеств мы не можем. При этом я настаиваю, что дошкольники — это «отдельная песня», совершенно особый возраст. Хотя Михаил Кондаков (Прим. советский и российский деятель образования) говорил, что каждый возраст особенный… Но всё же именно дошкольный – это очень специфический возраст. Никогда больше человек не проживает за один период жизни столько событий и не проходит таких колоссальных изменений как в возрасте от 0 до 8 лет, с которым мы и работаем. Поэтому мы настаиваем на том, что наша программа не конструктор, наша программа — это органическая система», отметила Анна Теплова во время рабочей встречи.

«Воспитание – это командная работа. Мы говорим о едином открытом пространстве, и для эффективной работы мы должны в первую очередь уважать и поддерживать друг друга. Сегодня мы встретились с воспитателями из разных образовательных организаций и обсудили вопросы о разработке программ воспитания, ответили на вопросы и обсудили план на будущее в области воспитания. В каждом субъекте РФ появится Федеральный куратор и педагогическая команда. И центральный вопрос встречи – это разработка рабочей программы воспитания в образовательных организациях, который обсудили вместе с ведущими научными сотрудниками Института воспитания РАО», — поделилась Елена Столбова.

Целью встречи было создание условий для совершенствования профессиональных компетенций педагогов и повышения их уровня профессионального мастерства в разработке программ воспитания.

Следующая рабочая встреча по воспитанию состоится уже завтра – 1 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге.

Ещё больше новостей от Института воспитания РАО ищите по хештегам: #институтвоспитания #открытыеурокирф #открытыеродительскиесобрания