Министерство просвещения Российской Федерации

В Саратове состоялась рабочая встреча по воспитанию

10.12.2021

10 декабря 2021 года состоялась региональная рабочая встреча по воспитанию с федеральными кураторами, тьюторами, педагогическими командами по направлениям работы с дошкольными общеобразовательными организациями, школами и организациями среднего профессионального образования.

Встречу в Саратове провели эксперты Института воспитания РАО, среди которых:

  • Анна Теплова, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Анна Бояринцева, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Елена Клемяшова, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Светлана Осадчева, к. э. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Елена Столбова, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО.

На мероприятии эксперты работали по секциям:

  • Дошкольные образовательные организации;

  • Общеобразовательные организации;

  • Профессиональные образовательные организации.

В рамках секций участники познакомились с актуальными направлениями и утвержденными документами по воспитанию, реализуемыми Институтом воспитания РАО, а также изучили алгоритм взаимодействия между федеральными кураторами, тьюторами и педагогическими командами.

Кроме того, педагоги и сотрудники образовательных организаций обменялись опытом, лучшими практиками по воспитанию, приняли участие в мотивационном тренинге, а также смогли получить консультацию специалистов, разработавших примерные рабочие программы воспитания для разных уровней образования.

Целью встречи стало создание условий для совершенствования профессиональных компетенций педагогов и повышения их уровня профессионального мастерства в разработке программ воспитания.

«По словам участников, в каждой школе есть своя «изюминка», каждая школа обладает своим «лицом», своими специфическими возможностями. На нашей секции участники ярко рассказали о своих событиях. Например, в одной из Саратовских школ хорошо развиты школьные медиа: есть своё телевидение, где ребята сами участвуют в создании проекта, его реализации, написании сценария, сами играют и участвуют во всевозможных телевизионных конкурсах. Очень много школ, которые имеют спортивное направление, патриотическое, и очень интересно рассказали школы о специфике работы с кадетами. Вместе с педагогами на «педагогической вертушке» мы сегодня работали над содержанием целевых ориентиров воспитания. Участники внесли свои предложения, обсудили основные ключевые школьные дела. Саратовцы – очень интересный народ, в каждой школе есть что-то своё, особенное, увлекательное, все друг друга слушали с удовольствием, и все друг другу благодарны», – поделилась впечатлениями от проведения секции команд общеобразовательных организаций на семинаре Елена Клемяшова.

«Наша задача на сегодня была разобраться с программами воспитания, понять суть, содержание с особенностями проектирования и реализации. Сегодня старшие воспитатели, кураторы, тьюторы региона вместе с нами, с разработчиками программ воспитания, обсуждают эти вопросы. Работа интересная, творческая, содержательная, но при этом, конечно, возникает у людей много вопросов. Мы стараемся вместе разобраться с этим трудными местами программы и спроектировать пути развития для региона. Двигаемся вперёд и обретаем команду для продвижения программ воспитания в регионе, это те самые ресурсные центры, на основании которых потом другие коллеги из образовательных организаций смогут учиться и продвигать программы воспитания»,Анна Бояринцева о работе в секции команд дошкольных образовательных организаций.

Ещё больше новостей от Института воспитания РАО ищите по хештегам: #институтвоспитания #открытыеурокирф #открытыеродительскиесобрания