Министерство просвещения Российской Федерации

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча по воспитанию

01.12.2021

1 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге состоялась вторая региональная рабочая встреча по воспитанию с федеральными кураторами, тьюторами, педагогическими командами по направлениям работы с дошкольными общеобразовательными организациями, школами и организациями среднего профессионального образования.

Встречу в Санкт-Петербурге провели эксперты, среди которых:

  • Анна Теплова, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Елена Клемяшова, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Игорь Метлик, д. п. н., главный научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Владимир Блинов, д. п. н., профессор, директор научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций, ФИРО РАНХиГС;

  • Светлана Осадчева, к. э. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Елена Столбова, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО.

На мероприятии эксперты работали по секциям:

  • Дошкольные образовательные организации;

  • Общеобразовательные организации;

  • Профессиональные образовательные организации.

В рамках секций участники познакомились с актуальными направлениями и утвержденными документами по воспитанию, реализуемыми Институтом воспитания РАО, а также изучили алгоритм взаимодействия между федеральными кураторами, тьюторами и педагогическими командами.

Кроме того, педагоги и сотрудники образовательных организаций обменялись опытом, лучшими практиками по воспитанию, приняли участие в мотивационном тренинге, а также смогли получить консультацию специалистов, разработавших примерные рабочие программы воспитания для разных уровней образования.

«Для нас очень важно прежде всего разобраться в идеологии и концептуальных частях программы. То есть, мы раскрываем ценностную составляющую, составляющую, связанную со структурой программы воспитания, которую мы ещё раз здесь разбираем. При этом для нас очень важно дать им инструменты для их работы, потому что тьюторы – это те люди, которые будут сопровождать внедрение, которые будут и сами работать с педагогами. И мы сегодня показываем пример, как это нужно делать, и даём инструменты для такой работы», отметила Анна Теплова во время рабочей встречи.

«Мы сегодня приехали для реализации очень важной деятельности, связанной с наладкой работы региональных координаторов и тьюторов по осуществлению воспитательной деятельности в образовательных организациях. Так как у нас в стране раньше никогда не было ни региональных координаторов, ни тьюторов в муниципальных самоуправлениях, такая форма организации осуществляется впервые», — рассказал Владимир Блинов.

Целью встречи было создание условий для совершенствования профессиональных компетенций педагогов и повышения их уровня профессионального мастерства в разработке программ воспитания.

Следующая рабочая встреча по воспитанию состоится в пятницу, 3 декабря 2021 года в Сыктывкаре.

Ещё больше новостей от Института воспитания РАО ищите по хештегам: #институтвоспитания #открытыеурокирф #открытыеродительскиесобрания