Министерство просвещения Российской Федерации

В России появится пособие по Семьеведению для подростков

24.03.2023

Институт воспитания и АНО «Азбука семьи» выпустят пособие для подростков. Его целью станет укрепление традиционных семейных ценностей молодежи. Школьники и студенты СПО смогут найти в нём советы по построению межличностных отношений, а также помощь в таких вопросах, как:

  • самоопределение;

  • отношения детей и родителей;

  • детские психологические травмы;

  • формирование здоровых отношений между парнями и девушками, направленных на создание брака, рождение и воспитание детей;

  • семейные ценности.

Пособие создано при участии команды подростков на базе исследований мнения целевой аудитории и призвано ответить на вопросы, которые часто тревожат молодых людей, но часто замалчиваются, так как не все подростки обсуждают их с родителями. Именно поэтому работа с подростками по формированию традиционных семейных ценностей и подготовке к будущей семейной жизни, рождению и воспитанию детей, сегодня необходима.

«Из мониторинга ценностных ориентаций молодежи, который проводит Институт воспитания два раза в год, мы, к сожалению, констатируем довольно низкое желание создавать семью и заводить детей, что является существенной демографической проблемой. Стратегически важно воспитывать поколение с детского сада таким образом, чтобы формировать предпосылки для создания семьи и ее сохранения, что тоже требует большой работы. Поэтому одними из главных инструментов реализации программы воспитания для всех уровней образования являются методические пособия для родителей и педагогов, а для СПО должны таковыми стать программы по Семьеведению. Проект такой программы уже разработан Институтом и сейчас будет проходить апробацию», — отметила Наталья Агре, директор Института воспитания, член Общественной палаты РФ.

Задачами программы станут:

  • подготовка подростков к будущей семейной жизни и рождению детей;

  • помощь в понимании особенностей подросткового возраста и принятии себя;

  • передача подросткам базовых знаний из области психологии и педагогики;

  • улучшение отношений подростков с родителями и другими членами семьи;

  • улучшение психоэмоционального состояния подростков;

  • формирование подросткового сообщества с опорой на семейные ценности.

24 марта 2023 года тематический план пособия представили на первом заседании рабочей группы по разработке предложений о внедрении в школьную программу уроков Семьеведения. Заседание прошло в Комитете Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. На нём выступила Диана Машкова, кандидат филологических наук, педагог, специалист Института воспитания и основатель АНО «Азбука семьи».

Планируется, что пособие станет частью программы «Семьеведение» для образовательных организаций и будет состоять из печатной версии и видеоуроков.

Напомним, с 2022 года Институт воспитания и АНО «Азбука семьи» проводят обучение для педагогов по работе с родителями на основе книги-тренажера «Азбука счастливой семьи». Подробнее с ней можно познакомиться по ссылке.