Министерство просвещения Российской Федерации

В Новороссийске прошла торжественная церемония передачи переходящего знамени Президента Российской Федерации

22.11.2021

22 ноября 2021 года состоялась торжественная церемония передачи Новороссийскому казачьему кадетскому корпусу переходящего знамени Президента Российской Федерации. Она прошла в городе Новороссийске Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие:

  • Денис Грибов, заместитель Министра просвещения Российской Федерации;

  • Вениамин Кондратьев, глава администрации Краснодарского края;

  • Дмитрий Миронов, помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества;

  • Игорь Дяченко, глава муниципального образования город-герой Новороссийск;

  • Владимир Устинов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе;

  • Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации;

  • Николай Долуда, атаман Всероссийского казачьего общества, депутат Государственной Думы, казачий генерал;

  • Александр Власов, атаман Кубанского казачьего войска, казачий полковник;

  • Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский.

«Знамя Президента Российской Федерации – это символ чести и доблести, символ профессионализма, символ отношения к своему Отечеству. Это ответственность, которую кадеты и педагоги должны нести дальше. Вы – пример для казачьих кадетских корпусов не только Краснодарского края, но и страны в целом», – подчеркнул заместитель Министра просвещения России Денис Грибов.

«Я уверен, что переходящее знамя Президента Российской Федерации в надежных руках. В этой награде отражена оценка труда кадетов, их наставников со стороны главы государства. Хранить это знамя — высокая честь. Здесь, в городе-герое Новороссийске, сам воздух пропитан духом истории, примерами стойкости и воли к победе. Отрадно, что подвиги легендарных защитников малой земли вдохновляют новое поколение ребят. И четвертая награда Новороссийского казачьего кадетского корпуса служит тому ярким подтверждением», отметил Дмитрий Миронов.

«Это пример для всех субъектов Российской Федерации, как нужно и необходимо оказывать помощь Кубанскому казачьему корпусу, войску и кадетским казачьим корпусам в частности. На сегодняшний день во Всероссийском казачьем обществе 165 тысяч казаков, из них 56 тысяч только в Кубанском казачьем войске. Почему? Да потому, что здесь и региональная власть, и муниципальная власть, и законодательное собрание края, и различные органы, представители власти, муниципальных образований идут в одном направлении. На Кубани исторически сложились и существуют глубокие казачьи корни. Поздравляю вас с праздником, этой уверенной победой, желаю вам здоровья, мира, добра», – сказал Николай Долуда.

«Кубанское казачье войско является лидером в нашей стране по всем показателям. Не случайно, что именно ваш корпус вновь стал победителем. Вам, на самом деле, есть чем гордиться. И несмотря на то, кем вы станете в будущем: учителями, врачами, инженерами, фермерами, вы пронесёте это чувство гордости за свой кадетский корпус, за кубанское и российское казачество, за нашу любимую Родину. И тогда можно будет не волноваться за судьбу нашей страны», – добавил Игорь Баринов.

Напомним, что Новороссийский казачий кадетский корпус стал победителем Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус», который, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, проводится с 2010 года.

За это время казачий кадетский корпус уже трижды был признан победителем смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2013, в 2016 и в 2019 годах. И дважды становился призёром.

Институт воспитания ещё раз поздравляет победителей!

Еще больше новостей от Института воспитания РАО ищите по хештегам: #институтвоспитания #открытыеурокирф #открытыеродительскиесобрания


Смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус» проводится на протяжении 12 лет и уже давно стал традиционным. Оператор смотра-конкурса – ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».