Министерство просвещения Российской Федерации

В Нижнем Новгороде состоялось окружное семинар-совещание Приволжского Федерального округа по вопросам разработки и реализации программ воспитания

16.08.2021

16 августа в ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» собрались специалисты сферы образования Приволжского Федерального округа, сотрудники органов исполнительной власти в сфере образования, курирующие вопросы дошкольного и среднего профессионального образования. Перед ними на семинар-совещании выступили:

  • заместитель Губернатора Нижегородской̆ области Давид Мелик-Гусейнов;

  • министр образования, науки и молодёжной̆ политики Нижегородской̆ области Ольга Петрова;

  • директор Института воспитания РАО Наталья Агре;

  • заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской̆ области Ирина Киселева;

  • заместитель министра образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Нонна Антоничева;

  • ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский̆ республиканский̆ институт образования» Юрий Исаев.

Заместитель Губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Хасанов отметил важность внедрения программ воспитания:

«Мир меняется. Новые требования, новые задачи стоят перед нашим обществом. Мы с вами ускоряемся: каждые пять лет наука и экономические системы удваивают свои знания. И без этой “скрепы”, без этого “стержня”, коим является воспитание, мы будем с вами отставать от тех темпов, которые нам диктует современный мир. Поэтому очень хочу, чтобы люди, которые принимают участие в том, что происходит на нашей площадке сегодня, вынесли максимум полезного для своей работы. Это не рассуждение о том, как в целом обустроить Россию, не какая-то философия на темы, далекие от практики, – это конкретные методики, критерии, метрики. И все это очень важно и ценно».

Его поддержала и Ольга Петрова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. В своей речи она подчеркнула, насколько важен обмен опытом на мероприятиях такого типа:

«Нам очень полезно увидеть опыт других, и во время дискуссий как раз рождаются те самые моменты понимания, что еще нужно добавить и реализовать. Потому что, с одной стороны, понятно, что такое воспитание, а с другой – как это донести? Кто-то делает это через спорт, кто-то – через патриотизм, кто-то – через танцы, через творчество, через рисование. И все это получается об одном и том же, но только с разных сторон. Но, безусловно, методологическая база должна быть – и она у нас есть. И наш Институт развития образования тоже давно занимается этими вопросами».

Далее участники мероприятия работали в секциях «Воспитание в системе образования» и обсуждали написание программ воспитания в дошкольных и профессиональных образовательных организациях. Руководили работой секций директор Института воспитания Наталья Агре, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Института изучения семьи, детства и воспитания Российской академии образования и член Президиума Федерального экспертного совета ВОО «Воспитатели России» Анна Теплова, заместитель директора Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Светлана Осадчева, и доктор педагогических наук, профессор, директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального Института развития образования РАНХиГС Владимир Блинов.

Также для участников прошёл семинар «О развитии системы ценностных ориентаций у молодёжи». На нем участники ближе познакомились с проектной деятельностью и изучили исследование Института воспитания РАО, направленное на коммуникацию между ребенком и его родителями.

«Предстоящее празднование 800-летия Нижнего Новгорода, где мы собрали участников семинар-совещания в Приволжском Федеральном округе, настроил на прекрасное настроение и конструктивный диалог. Особым вопросом от коллег из регионов стал единый календарь федеральных мероприятий. Как и в других федеральных округах, коллеги просили систематизировать мероприятия так, чтобы у школы было время на качественную подготовку и вовлечение детей не только в само мероприятие, но и в его планирование. По их мнению, именно такой подход позволит максимально реализовать воспитательную компоненту. Вторым волнующим вопросом стала система мониторинга и оценки реализации программ воспитания», – поделилась впечатлениями о прошедшем мероприятии Наталья Агре.

Напомним, по поручению Президента России проходит работа по возрождению программ воспитания в образовательных организациях (в соответствии с законом «Об образовании»). До 1 сентября 2021 года все образовательные учреждения должны разработать свои Программы воспитания. Институт воспитания РАО разработал Примерные программы, которые станут основой программ образовательных организации в стране. Внедрение программ воспитания позволит проанализировать проблемы обучающихся и оказать необходимое содействие в решении вопросов воспитания. Все актуальные материалы, касающиеся апробации и разработки программ воспитания, включая проекты Примерных программ, размещены в специальном разделе сайта Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.