Министерство просвещения Российской Федерации

Сотрудники МПГУ разработали мобильное приложение, которое поможет пользователям в формировании их гражданской идентичности

24.11.2021

Московский педагогический государственный университет поделился итогами реализации нового проекта по результатам победы в конкурсном отборе на предоставление в 2021 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий патриотической направленности, с участием детей и молодежи в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Основные функции по реализации проекта «Академия молодого гражданина» возложены на Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, созданный в структуре университета на основании поручения Президента Российской Федерации с привлечением штатных сотрудников университета и компетентных специалистов в области проведения обучающих мероприятий по вопросам формирования гражданской идентичности и межнационального согласия.

В рамках работы над проектом, направленным на развитие когнитивного ценностно-смыслового и эмоционального компонентов личности, было разработано мобильное образовательно-просветительское приложение на платформах IOS и Android. Оно в игровой форме предоставляет доступ к теоретическим сведениями, направленным на формирование гражданской идентичности, а для закрепления материала пользователям предлагается пройти тест. Тест представляет собой викторину, которая разбита на 7 уровней, соответствующих каждому уровню гражданской идентичности. Пока не будет пройдет текущий уровень, все последующие уровни будут недоступны, поэтому перескочить через какой-либо из них не получится.

Главным символом формирования образа гражданской идентичности создатели приложения выбрали матрешку. Ее изображение меняется в соответствии с каждым пройденным уровнем викторины. И подобно раскрытию разных слоев матрешки, пользователь усваивает материал и открывает для себя тот или иной уровень гражданской идентичности.

Приложение доступно для скачивания по ссылке.


Больше информации о проекте можно найти на ресурсах Московского педагогического государственного университета в социальных сетях по хештегу #МПГУ и в официальном сообществе Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации во «Вконтакте».