Министерство просвещения Российской Федерации

Состоялись рабочие встречи по воспитанию в Республиках Дагестан и Хакасия

17.12.2021

13 и 15 декабря 2021 года состоялись рабочие встречи по воспитанию с федеральными кураторами, тьюторами, педагогическими командами по направлениям работы с образовательными организациями еще в двух регионах Российской Федерации – в городе Абакан Республики Хакасия и в городе Махачкала Республики Дагестан.

Напомним, целью подобных встреч является создание условий для совершенствования профессиональных компетенций педагогов и повышения их уровня профессионального мастерства в разработке программ воспитания.

В рамках каждого мероприятия участники изучают алгоритм взаимодействия между федеральными кураторами, тьюторами и педагогическими командами, получают возможность познакомиться с актуальными направлениями и утвержденными документами по воспитанию, реализуемыми Институтом воспитания РАО, а также консультацию специалистов, разработавших примерные рабочие программы воспитания для разных уровней образования. Кроме того, региональные встречи становятся важными площадками для обмена опытом и лучшими практиками по воспитанию среди педагогов и сотрудников образовательных организаций.

Встреча в Абакане 13 декабря была посвящена работе с дошкольными общеобразовательными организациями региона. Ее провели:

  • Анна Теплова, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;
  • Елена Столбова, к. п. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;
  • Зарина Дадаян, начальник отдела по работе с общественными организациями и региональному взаимодействию Института воспитания РАО.

«Сегодня мы провели очередную рабочую встречу с педагогическими командами по сопровождению рабочих программ воспитания, которые должны быть в каждой образовательной организации. Такие встречи состоялись уже более, чем в 10 субъектах Российской Федерации. Вопросов было очень много и на все мы постарались найти ответы. Главное, что мы отметили, — это заинтересованность. Заинтересованность в правильном подходе к работе, в том, чтобы программа воспитания была доведена до совершенства, чтобы был результат от этой программы. Это, наверное, самое главное», – поделилась впечатлениями от совместной работы с региональными специалистами Зарина Дадаян.

«Когда мы говорим о воспитании, важно работать вместе и анализировать опыт всех образовательных организаций. Сегодня мы знакомились, обменивались контактами, искали общие точки взаимодействия и выстраивали алгоритм взаимодействия. Хочется отметить, что педагогическая команда Республики Хакасия не только дружная, но и заинтересованная в вопросах воспитания», – отметила Елена Столбова.

Встреча в Махачкале 15 декабря была посвящена работе с региональными дошкольными общеобразовательными организациями, школами и организациями среднего профессионального образования. Ее провели:

  • Светлана Осадчева, к. э. н., ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО;

  • Владимир Блинов, д. п. н., профессор, директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций, ФИРО РАНХиГС.

На мероприятии присутствовал Первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Магомед Абидов. Он выступил перед участниками, акцентировав внимание на вопросах воспитания, его важности в современном образовании. В речи были затронуты аспекты выстраивания системы управления в образовании на разных его уровнях:

«Очень важно, чтобы процесс имел четкую структурированную вертикальную систему управления. Очень важна и обратная связь: узнать, чем сейчас дышит современная молодежь, какие тренды воспитания появляются. Что касается нормативной базы, появляются новые указы президента и новая стратегия воспитания, в рамках которой мы уже разработали наш региональный план, программу. Очень важно, чтобы вы были вместе с детьми, вместе со студентами. Наша молодежь — наше будущее! Вы не должны быть, как говорится, одинокими солдатами, и на федеральном уровне, и на региональном уровне у нас выстроена система правильной организации этой работы, мы готовы всегда вас поддерживать. И позвольте мне от нашего имени, от имени министерства, поблагодарить наших гостей! Мы вкладываем душу и средства для того, чтобы правильно организовать систему повышения квалификации педагогов, нам очень важно, чтобы те изменения, которые мы вносим в систему, были полезными для педагогов, и в дальнейшем этот эффект позитивно скажется на системе образования и на нашей дагестанской молодежи».

Также рабочую встречу в Махачкале посетили:

  • Марина Омарова, начальник отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Министерства образования Республики Дагестан;

  • Гульнара Ахмедова, исполняющая обязанности ректора Дагестанского республиканского Института развития образования;

  • Анжела Байрамбекова, директор ГБОУ Республики Дагестан «Республиканский центр образования».

«Очень рады видеть вас в таком сильном составе педагогов, кураторов по воспитательной работе. Вы знаете, что с 2019 года мы участвуем в процессе внедрения рабочих программ воспитания. Было 26 образовательных организаций, которые прошли процесс апробации, 3 из них заслужили одобрение экспертной комиссии федерального уровня и очень активно мы с вами занимались разработкой примерной и рабочей программ воспитания у нас в Республике. Республика Дагестан благодарна Институту изучения семьи, детства и воспитания РАО в том, что предоставлена такая возможность непосредственного общения, непосредственного решения каких-то проблем при постановке задач, которые послужат кардинальному изменению видения в настоящий момент этих рабочих программ воспитания», – рассказала Марина Омарова во время встречи.

Ещё больше новостей от Института воспитания РАО ищите по хештегам: #институтвоспитания #открытыеурокирф #открытыеродительскиесобрания