Министерство просвещения Российской Федерации

Скоро Новый год! Пора писать письмо Деду Морозу!

04.12.2021

А вы помните, как в детстве в преддверии Нового года писали письма Деду Морозу? Рассказывали, как хорошо себя вели, просили об исполнении самого заветного желания и – ждали настоящего чуда?

Конечно, сегодня каждый выбирает сам, рассказать ребенку правду или поддержать легенду о добром зимнем волшебнике. Однако Институт воспитания спешит напомнить родителям, что даже в наш непростой цифровой век писать письма Дедушке – это не только отличная семейная традиция, но и полезная активность для развития ребенка. И вот почему.

1.Ожидание чуда учит терпению.

Новый год, как и день рождения в известной песенке, бывает только раз в году. Поэтому новогоднего чуда надо еще уметь дождаться. Помогая родителям наряжать елку и украшать квартиру, создавая нехитрые подарки для близких своими руками и, конечно, сочиняя письмо для Деда Мороза, ребенок начинает понимать, что ожидание может быть радостным, приятным, наполненным чувством предвкушения чего-то очень хорошего. А умение создать себе и окружающим позитивный настрой в ожидании чего-то важного точно пригодится малышу, когда он вырастет, и поможет понять, как управлять своими эмоциями.

2.Понимать свои потребности и уметь рассказать о них – шаг к эмоциональному благополучию и гармоничному взрослению.

Самая главная часть письма Деду Морозу для большинства детей – это, конечно же, строчки про подарки и исполнение желаний. Не секрет, что и взрослые порой не могут признаться себе, чего же они хотят на самом деле. Обращаясь к сказочному волшебнику, ребенок может поведать ему о том, о чем стеснялся или боялся рассказать родителям в обычной обстановке, или о том, о чем раньше просто не задумывался. Ведь он добрый и справедливый – он точно поймет и сделает чудо! А еще у него можно попросить о подарке или исполнении мечты для близкого человека, например, мамы, бабушки или лучшего друга, – и тем самым научиться проявлять заботу о других.

3.Знать свои качества и уметь анализировать поступки – выстраивать здоровую самооценку.

Не менее важна и другая составляющая письма, в которой ребенку нужно рассказать, какие добрые дела он совершал в уходящем году, какие хорошие качества смог проявить. Это позволяет подвести итоги года и понять, что получилось, где надо еще подрасти и постараться, а где – сделать выводы и больше стараться так не поступать. Такие размышления постепенно развивают у ребенка критичность к собственному поведению и одновременно – умение замечать, ценить и беречь в себе все то хорошее, что уже есть.

4.Развивать воображение – готовить почву для мышления.

Дед Мороз – настоящий символ чуда. Когда ребенок верит в него, он учится мечтать, фантазировать, представлять себе, как живет волшебник, как работает и отдыхает, какие желания людей может осуществить. Попросите дошкольника рассказать вам о том, каким он представляет себе Дедушку и его помощников, его дом и сани. Не рассказывайте сразу, как подарки попадают под вашу елку. Спросите у него, как он сам думает, как представляет себе это, – и сделаете очень много для развития речи и мышления ребенка.

5.Дед Мороз – помощник для любящих родителей и пример для детей.

Безусловно, для ребенка Дед Мороз – не только волшебный даритель, но и значимый архетип, пример для подражания. Он учит быть добрым и щедрым, помогать другим и по справедливости одаривать тех, кто этого заслужил. Он всегда приходит на помощь и держит слово. А чтобы желания действительно исполнялись и нужные подарки были получены, родители могут деликатно направлять ребенка во время написания письма. Например, сразу предложить те варианты, которые Дедушка точно сможет положить под елку. Или предупредить, что, если каждый попросит по очень дорогому подарку, то их может не хватить на всех. Или вручить маленькому мечтателю ответное письмо, в котором Мороз просит прощения за то, что немного ошибся, и обязуется исправиться на будущий год. Главное – сохранить радость праздника и ощущение, что желания ребенка важны и ценны.

А чтобы письмо получилось аккуратным и красивым, мы предлагаем использовать для его создания наш шаблон – с местом для подписи и специальной отметкой Института воспитания.


Файлы: