Министерство просвещения Российской Федерации

Шоу профессий познакомило школьников со сферой робототехники в судостроении

21.12.2020

В ходе шоу школьников знакомят с разными профессиями, в том числе теми, которым можно обучиться в профессиональных образовательных организациях. Проект реализуется Министерством просвещения РФ совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Институтом развития профессионального образования в рамках Всероссийских «Открытых уроков» федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Пятая серия шоу профессий «Спуск на воду!» была посвящена судостроению. Вместе с командами-участниками зрители узнали о сферах использования промышленных роботов и поучаствовали в викторине. А также они понаблюдали за соревнованиями команд компетенции «Промышленная робототехника», в ходе которых участники за ограниченное время самостоятельно запрограммировали робота для лазерной резки детали будущего судна.

Независимыми экспертами соревнований выпуска стали капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов и заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Иван Ефимов.

«Мне особенно приятно, что вы заинтересовались судостроением. Это важная отрасль промышленности, а для моряков – ведущая. От вас будет зависеть, какие суда выйдут в море, насколько они будут эффективными, комфортными для экипажа. Я желаю вам удачи, семь футов под килем», – обратился к ребятам Лобусов.

В свою очередь Ефимов отметил, что приоритетом развития Российской Арктики на ближайшие десятилетия является Северный морской путь. «Планируется создать новые сотни рабочих мест. Желаю вам стать профессионалами в своем направлении, и уверен, что благодаря вам Россия останется великой морской державой», – добавил представитель агентства.

Отметим, что сегодня судостроение в России набирает обороты. С каждым годом увеличивается производство судов различного назначения: от военных и промысловых кораблей до катеров, сухогрузов и танкеров.

Именно в нашей стране строят самые большие в мире подводные лодки и ледоколы. Их легендарный представитель «Арктика» был выпущен еще в советское время. Сегодня это самый мощный ледокол, который может преодолеть лед толщиной до 3 метров. Он обслуживает Северный морской путь и проводит экспедиции на Северный полюс. Большое внимание уделяется развитию Арктической зоны РФ – и здесь на помощь приходят современные технологии.

Промышленная робототехника в судостроении позволяет эффективнее исследовать Арктику, проводить разведку льда, айсбергов и подводных участков. Кроме того, роботов используют и при строительстве самих судов: им доверяют сварочные работы, лазерную резку, нанесение покрытий и др.

Соревнование в этой компетенции потребовало от участников навыков программирования робототехнических комплексов. Их работу оценивал чемпион мира и главный эксперт KidSkills по компетенции «Промышленная робототехника» Иван Кучеренко.

«Ребята будут выполнять модуль по лазерной резке, которая в том числе используется в судостроении. Основная задача состоит в том, чтобы запрограммировать два комплекса на промышленном роботе. Соответственно, нужно запрограммировать лазерную резку для того, чтобы робот выполнял управляющую команду и выполнял вырезание для управляющего щита», – поставил задачу эксперт.

В процессе выполнения задания ребята поделились планами на будущее. Так, некоторые из них планируют связать свою профессию с робототехникой и создать свои программы и производство.

Работы участников оценивались по следующим направлениям: добавление массы робота, правильное название программы, скорость траектории движения, калибровка инструмента, отсутствие сингулярности.

В завершение выпуска Кучеренко отметил, что промышленные роботы могут выполнять те же задачи, что и человек, и обучиться компетенции «Промышленная робототехника» можно во многих учебных заведениях страны.

Трансляция следующего выпуска шоу профессий «Взлетаем!» об авиационной промышленности состоится 23 декабря. Она будет доступна на сайте открытыеуроки.рф и в официальной группе Минпросвещения России ВКонтакте.