Министерство просвещения Российской Федерации

«Семья и школа» снова с нами!

09.04.2021

Дорогие наши читатели – учителя, воспитатели, педагоги дополнительного и специального образования, родители, дети и подростки! В этом году исполняется 150 лет со дня выхода первого номера старейшего российского издания, посвященного вопросам воспитания, – журнала «Семья и школа».

Институт воспитания при поддержке Министерства просвещения РФ готовился к этому юбилею основательно и спешит поздравить с ним вас – тех, без кого невозможно гармоничное развитие нового поколения! А нашим подарком для вас пусть станет первый номер обновленного журнала!

Тем, кто не знаком с историей этого удивительного издания, напомним несколько важных фактов из нее:

  • Журнал «Семья и школа» был основан в 1871 году педагогом, писателем и общественным деятелем, действительным статским советником Юлианом Ивановичем Симашко и печатался под его редакцией в Санкт-Петербурге до 1878 года.

  • Десятки лет он был одним из лучших образцов русской педагогической журналистики. В выпусках разных лет можно найти как статьи, созданные известнейшими психологами, педагогами и писателями, так и «народные» колонки с участием родителей, педагогов и детей из самых дальних регионов нашей страны. Авторы стремились поддержать своих читателей и в послевоенные 40-е, и в «лихие» 90-е, и во времена прихода в наш быт компьютерных технологий.

  • В конце XIX и в начале XXI века «Семья и школа» прекращала издаваться на несколько лет, но каждый раз печать новых выпусков возобновлялась – потому что они были нужны читателям.

  • Впервые журнал «вернули к жизни» в 1946 году в Москве, когда вся наша страна, пытаясь оправиться от тягот прошедшей войны, занялась восстановлением самого важного в мирной жизни нашего общества института – института воспитания подрастающего поколения. А сегодня он фактически переживает свое третье рождение после пятилетнего перерыва.

С электронной версией первого в 2021 году выпуска журнала «Семья и школа» вы можете ознакомиться по ссылке семьяишкола.рф. Для удобства все статьи также записаны в аудио-формате и доступны на платформах Яндекс.Музыка и Apple Podcasts.