Министерство просвещения Российской Федерации

Институт Воспитания опубликовал новый, зимний выпуск журнала «Семья и школа»

15.12.2021

Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования выпустил новый номер журнала для родителей «Семья и школа». Традиционно на его страницах профессиональные журналисты и эксперты из разных областей — психологи, педагоги, доктора, юристы, историки, искусствоведы — раскрывают темы, которые помогают сделать общение детей и родителей более комфортным.

В зимнем номере за 2021 год читателей ждут статьи о традициях семейного воспитания, о плюсах и минусах раннего обучения и развития, о секретах взаимопонимания с детьми разного возраста, о качественной современной литературе для детей и их родителей, а также много другой важной информации для родителей и педагогов.

Во вступительном слове журнала Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации, подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на будущее:

«2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Это почетно и ответственно для каждого, кто, следуя своему призванию, ежедневно прилагает огромные усилия, чтобы наши дети выросли прекрасными людьми. Уверен, что благодаря слаженной работе департаментов образования и педагогических сообществ в регионах мы продолжим активно идти по пути развития, а наши традиции будут не только сохраняться, но и приумножаться».

Наталья Агре, директор Института воспитания РАО и главный редактор журнала «Семья и школа» в статье «Незыблемые традиции, или как воспитать человека» рассказала о роли традиций и каждодневного опыта в воспитании ребёнка как наполненной личности и формировании в нем собственных убеждений и ценностей:

«Важно, чтобы родители, воспитатели и учителя смотрели в одном направлении. Если они не будут единодушны или станут подавать диаметрально противоположные примеры, вместо гармоничной личности мы получим лоскутное одеяло. Родителям нужно осознать, что в лице учителей они приобрели союзников в воспитании ребенка. Необходимо интересоваться происходящим в школе, не подвергать сомнению ребенка авторитет педагога, быть на связи с учителями. А педагогам важно действительно любить детей и общаться с ними и их родителями как с близкими людьми. В таком единстве семья и школа смогут воспитать настоящего человека».

Напоминаем, журнал «Семья и школа» выпускает Институт воспитания РАО при поддержке Министерства просвещения РФ. Издание выходит один раз в три месяца. Найти электронную версию журнала можно на сайте семьяишкола.рф, а подкасты с аудиоматериалами журнала есть не только на сайте, но и например, на Яндекс.Музыке по ссылке.