Министерство просвещения Российской Федерации

Директор Института воспитания Наталья Агре предложила создать школу для владельцев электросамокатов

21.06.2021

В эфире программы «Week & Star» на радио «Европа Плюс» директор Института воспитания Наталья Агре предложила создать школу для владельцев электросамокатов.

Особенно такая школа будет полезна для наших юных граждан. Эти средства передвижения не попадают под статистику, соответственно, оценить все риски в настоящее время непросто. У ребенка нет возможности управлять данным транспортным средством. Кататься – есть, управлять – нет. Именно поэтому Наталья предложила рассмотреть возможность систематизировать работу в данном направлении. Например, создать школу, где будут объяснять правила вождения на самокатах, так как определенные правила и ограничения должны присутствовать.

Также Наталья Агре во время эфира озвучила несколько интересных фактов:

  • В России за последние 10 лет количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 50%;
  • Через коммуникацию с детьми и воспитательные элементы можно доступным языком рассказать детям о такой сложной теме. Детям даются знания, потому что безопасность пешехода – это, в первую очередь, его знания и навыки;
  • Главная деятельность ребенка – игра. Если с ребенком постоянно обсуждать правила дорожного движения, то ребенок с огромным удовольствием начинает ими пользоваться. Обязанность взрослых – организовать движение и пространство для безопасности;
  • Культура поведения на дорогах сильно изменилась. Еще 10 лет назад только 23% водителей пристегивались за рулем. В 2020 году – уже 76%;
  • Нормы поведения должны быть одинаковы для всех граждан и гостей страны, а выстраивание культуры поведения – четкая технология, которая опирается на данные и статистику.

Кроме того, Наталья рассказала о деятельности Института воспитания. Сейчас Институт реализует разработку программ воспитания для дошкольников, школьников и учащихся СПО. Эти программы создаются для объединения всех тем, связанных с воспитанием. Забота о своей жизни и жизни окружающих – сопутствующий фактор безопасности.

В завершение эфира Наталья рекомендовала в летний период обратить особое внимание на темы, связанные с пешеходами: быть более внимательными на дороге; не выезжать на проезжую часть на электросамокатах; а родителям – перевозить детей, соблюдая все правила безопасности.