Министерство просвещения Российской Федерации

Специалисты системы СПО обсудили проект макета программы воспитания для студентов колледжей

19.05.2021

Институт изучения детства, семьи и воспитания совместно с Минпросвещения России провел двухдневный интенсив для руководителей федеральных учебных методических объединений в рамках разработки программы воспитания. В мероприятии приняли участие свыше 120 человек.

Во время обучающего интенсива специалисты могли получить новые знания, усовершенствовать свои профессиональные компетенции.

Программа направлена на подготовку специалистов, которые будут на местах обучать педагогов профессиональных образовательных организаций для реализации программы воспитания.

«Программа воспитания будет реализовываться только тогда, когда будет понятна каждому преподавателю СПО. Именно поэтому сразу после разработки первого макета мы собрали представителей ФУМО и обсудили структуру, содержание, а также в группах составили пробные документы. Комментариев, дополнений и предложений еще очень много. Но мы будем работать дальше, программа воспитания – это стратегически важный документ, он не должен быть формальностью», – директор Института воспитания Наталья Агре.

По итогам интенсива специалисты обсудили макет программ воспитания, которые уже на местах будут дорабатываться. Итоговый документ будет представлен на рассмотрение в Минпросвещения России.


В 2020 году президент России Владимир Путин подписал закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. В законе «Об образовании в РФ» был установлен механизм организации воспитательной работы, которая должна войти в состав образовательных программ.