Министерство просвещения Российской Федерации

Первое заседание Ученого совета Института воспитания в 2021 году

04.03.2021

4 марта состоялось первое в 2021 году заседание Ученого совета Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Участники обсудили Положение об Ученом совете ФГБНУ ИИДСВ РАО, был сделан ряд предложений о работе Ученого совета и сформулированы предложения по повестке следующего заседания.

Вторым вопросом в повестке дня было обсуждение Программы развития речи и ознакомления с художественной литературой детей 7-го года жизни «Родник» (автор – доктор педагогических наук, профессор О. С. Ушакова). Программа «Родник» и методические пособия к ней подготовлены в рамках проекта «Развитие речи и чтение художественной литературы у детей подготовительной группы в ДОО» (Руководитель проекта – директор ФГБНУ ИИДСВ РАО Н. В. Агре). В разработке принимали участие О. С. Ушакова, В. И. Яшина и Ю. А. Кочетков.

В ходе обсуждения сотрудники института отметили высокую ценность программы «Родник» для развития детей дошкольного возраста, высказали предложение о необходимости разработки аналогичной программы для раннего возраста (до 3-х лет) и единогласно рекомендовали «Родник» и методические пособия к нему к публикации.

Также на совете обсуждался формат празднования юбилея Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. Было принято решение провести его в формате Всероссийской конференции, рассмотреть возможность выпуска книги и фильма, посвященных истории, современности и перспективам института.

Следующее заседание Ученого совета ФГБНУ ИИДСВ РАО назначено на 1 апреля 2021 года.