Министерство просвещения Российской Федерации

Найти нужные слова для разговора с подростком. Памятка

22.01.2021

Иногда родителям непросто подобрать слова для разговора с собственным ребёнком.

Как объяснить подростку, что вы переживаете за него, и что не все, увиденное им в Сети — правда? Как донести, что ваш интерес к его увлечениям искренен и не является попыткой контроля? Как сделать совместное времяпрепровождение доброй традицией?

Эксперты Института изучения детства, семьи и воспитания РАО подготовили памятку, которая поможет вам выстроить гармоничные отношения с ребенком подросткового возраста.

  1. При разговоре с ребенком важно понимать: он еще не сделал ничего плохого. 

  2. Ваш ребенок может интересоваться разными личностями и поддерживать действия тех или иных людей. Важно донести до ребенка, что вы переживаете за него, поэтому просите его не совершать противозаконных действий. Вы понимаете, что он взрослый и сам способен выбрать, как себя вести, поэтому лишь говорите ему о своих опасениях.  

  3. Если ребенок проявляет интерес к несанкционированным мероприятиям или личностям, побуждающим его там присутствовать, поинтересуйтесь, что именно в словах или действиях этих людей заинтересовало ребенка. 

  4. Если ваш ребенок говорит о фактах, о которых он узнал из видео, размещенных в интернете, предложите показать эти ролики вам, обсудите и прокомментируйте происходящее на экране с позиции взрослого человека и с точки зрения законности действия участников. 

  5. Поинтересуйтесь другими увлечениями ребенка. Предложите ему совместный просмотр фильмов по интересующей его теме. (Можно составить списки по направлениям: бизнес, политика, спорт, творчество, география и т. д.). 

  6. Предложите ребенку научить вас чему-то, чего вы не знаете и в чем не разбираетесь, например, как настроить папки в рабочей почте, зарегистрироваться в социальной сети, отредактировать фотографии или снять видео и смонтировать его с помощью телефона. 

  7. Предложите ребенку провести время вместе, а потом сделайте из этого семейную традицию. Это могут быть: совместное приготовление нового блюда; просмотр фильма (фильмы выбирают все члены семьи по очереди); поход в кино; совместные занятия спортом (в зале или самостоятельно, дома или на улице); совместное прочтение книг (можно устроить соревнование на скорость) с последующим обсуждением; совместные эксперименты с новыми увлечениями (лепка из глины, рисование, вышивание, работы по дереву и т. д.). 

  8. Расскажите и покажите ребенку, как вы сожалеете о том, что так глубоко ранее не интересовались его предпочтениями. 

  9. Скажите ребенку, что вы его любите, просто переживаете и выражаете свои переживания так, как умеете.  

    Вы можете скачать рекомендации в удобном формате и поделиться ими с друзьями и коллегами в мессенджерах и социальных сетях. 


Файл: