Министерство просвещения Российской Федерации

На Открытом уроке школьникам рассказали о выдающихся учителях прошлого и настоящего

07.10.2021

7 октября состоялся Всероссийский Открытый урок «Призвание учить». Его провели в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) – первом учебном заведении в России, открывшем свои двери для женщин любого сословия.

В эфире приняли участие:

  • Григорий Андреевич Назаров, призёр Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018»;

  • Андрей Владимирович Фёдоров, учитель английского языка ГБОУ Школа № 109 города Москвы.

Во время открытого урока ведущие Иван Чуйков и София Хоменко обсудили с гостями, насколько велика роль учителя в жизни ребёнка, а также рассказали об истории возникновения педагогики и первых школ.

«Примерно 6–7 тысяч лет назад первые школы, где находились ученики, которым преподавали предметы, похожие на современный русский язык и математику, появились в Древнем Египте, у шумеров и других древних цивилизаций», – уточнил Григорий Назаров.

Помимо этого, ведущие вместе с учителями поговорили о современных школах, а также о госпитальной педагогике. Так, во время эфира Андрей Фёдоров рассказал, что школьные классы сегодня открыты и во многих российских больницах:

«Основная цель проекта – обеспечить непрерывность образования: ведь когда ребёнок попадает в больницу, он должен продолжать учиться. И конечно, вернуть его в его класс, общество так, чтобы он вернулся к своим сверстникам без проблем», – пояснил он.

Запись эфира доступна на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания РАО и Министерства просвещения РФ во Вконтакте.


Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется Институтом воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».