Министерство просвещения Российской Федерации

Художник Покрас Лампас рассказал о каллиграфии зрителям Открытых уроков

22.04.2021

22 апреля 2021 года в Измайловском Кремле состоялся Всероссийский открытый урок «Твое наследие», приуроченный к Всемирному дню памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля. Этот праздник призван напомнить всем жителям Земли о необходимости сохранения культурного наследия и о тех людях, которые посвящают свою жизнь защите исторических документов, зданий и монументов, народных традиций, ремесел и промыслов, а также фольклора и других видов искусства из самых разных уголков нашей планеты.

Из эфира школьники узнали о том, что только на территории России сейчас находится более 150 тысяч объектов культурного наследия, а 26 из них охраняются ЮНЕСКО. Все они важны для нашей истории и культуры, хотя мы сами не всегда ценим и храним то наследие, которое у нас есть. Памятные, исторические места и заповедники постоянно находятся под угрозой: вандалы разрушают и оскверняют монументы, мусор нарушает природное равновесие и уничтожает редкие виды животных и растений, а человеческое равнодушие и злой умысел порой искажает историю и приводит к утрате культурных ценностей. Причем создание новых природных и культурных объектов не может восполнить этих потерь: уничтоженное наследие покидает нас навсегда.

В гостях у проекта побывали эксперты в области искусства и реставрации культурных объектов:

  • Художник-каллиграф Покрас Лампас вышел на связь из своего родного города Королева и рассказал о своем новом проекте и о том направлении стрит-арта, в котором обычно работает – каллиграфутуризме;
  • Реставратор, член Центрального совета «Всероссийского общества охраны памятников и культуры» Павел Шишмарев поделился фактами и эмоциями о работе реставраторов, рассказал, где на них учат и как школьники могут поучаствовать в волонтерских проектах в этой области;
  • Архитектор, руководитель бюро «Архитектурная мастерская Лызлова» Николай Лызлов познакомил школьников со своей профессией и ответил на «детские» вопросы об архитектуре.

А корреспонденты урока провели свои репортажи из Москвы и старейшего города России – Дербента, поведав зрителям о том, какие отголоски разных эпох можно найти в современном искусстве и как разнообразная природа и культура нашей страны вдохновляют творцов с древних времен до наших дней

Напоминаем, что трансляция Открытого урока будет доступна на сайте открытыеуроки.рф и в официальных сообществах Института воспитания РАО и Министерства просвещения РФ во Вконтакте. А следующий урок будет посвящен очередной годовщине Великой Победы и состоится 6 мая. Не пропустите!


Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется Институтом воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».