Министерство просвещения Российской Федерации

«Будь готов!»: для школьников России прошёл открытый урок

19.05.2022

19 мая в 12:00 по московскому времени на информационных площадках Министерства просвещения РФ и Института воспитания РАО состоялся эфир нового Всероссийского открытого урока «Будь готов!». Урок посвятили 100-летию Всесоюзной пионерской организации и Дню детских общественных объединений.

Ведущие урока София Хоменко и активист «Российского движения школьников» Арсений Чокуа вспомнили несколько фактов из истории Всесоюзной детской организации и посетили памятные места, ставшие отправной точкой для общественных объединений, существующих в России сегодня. Зрители узнали, как строилась пионерия ровно 100 лет назад, и шаг за шагом прошли по ключевым точкам развития пионерского движения. В эфире рассказали и о сегодняшних возможностях для всестороннего развития школьников в общественных организациях, например, таких как «Большая перемена» «Юнармия» и «Российское движение школьников».

Гостем выпуска стала директор образовательного комплекса «Воробьёвы горы» Елена Мельвиль. Комплекс сегодня также известен как «Московский Дворец Пионеров», который стал не только музеем Пионерии и одним из любимых мест отдыха для многих москвичей, но и крупнейшей государственной многопрофильной школой в системе дополнительного образования города Москвы. Сегодня здесь – в лабораториях, студиях, художественных и технических мастерских, спортивных школах и секциях – занимаются порядка 25 тысяч детей от 6 до 18 лет, а примерно столетие назад это место одним из первых стало лабораторией по воспитанию нового культурного поколения.

«У нас хранится вымпел, который летал вместе с первой женщиной-космонавтом в космос в 1963-м году, а также барабан, который подписал Юрий Гагарин… И мы до сих пор храним знамя, которое молдавская девочка спрятала во время Великой Отечественной войны от фашистов. Мы очень гордимся этими атрибутами и символами пионерской эпохи», - поделилась со зрителями Елена Мельвиль.

Также Елена Хасымовна подробно рассказала о деятельности, быте, атрибутах, символах пионеров и о том, какие ценности были главными в жизни этих детей:

«Воспитывали их в лучших традициях верной дружбы, любви к Родине. Пионер никогда не мог подвести своих товарищей. Это чувство локтя, чувство команды двигало его вперёд, заставляло его ответственно относиться не только к делам общественным, но и к учёбе. Пионер помогал младшим, были те, которые «вытягивали» двоечников, для того чтобы их отряд не уступал другим. Это было очень важно: чувство локтя, ответственности, доброты, верности дружбе. Это, пожалуй, главные пионерские свойства характера».

В ходе урока из Всероссийского детского центра «Артек» специальный корреспондент Открытых уроков рассказал, чем пионеры занимались в лагерях, и почему главным результатом смены у детей был набор в весе.

Сегодня, в День детских общественных организаций с нами поделилась своими мыслями о них и Любовь Глебова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, член-корреспондент РАО, Председатель Координационного совета Российского общества «Знание».

«Воспитательная деятельность невозможна без детского движения. Наконец-то это признано на уровне законов и на уровне нормативно-правового регулирования! Сегодня вносится закон о новой детской организации в Государственную Думу, я являюсь одной из авторов этого законопроекта, и для меня большая честь и гордость, что мы наконец-то добились того, чтобы детскую организацию признали, сформировали на уровне законодательства нашей страны. Теперь уже не надо задавать себе вопрос, нужна детская организация или нет – ответ уже есть. Не просто нужна, а государство взяло на себя обязанность по созданию условий для развития этой организации. Я подчёркиваю: для создания условий, а не построения. Саморазвитие, самодеятельность, само-творчество вместе со взрослыми, которые тоже являются частью этой организации и у которых есть, во-первых, право и желание, а во-вторых, то, чего нет у детей, – наука. Педагогическая наука фиксирует однозначно, что воспитательная деятельность – это деятельность взрослого и ребёнка. Правда, это вопрос того, как в ней себя проявляют взрослые: либо как авторитарный назидатель, либо как участник процесса, как реализатор совместной деятельности, в которую он вовлекает, которой он увлекает, в которой что-то происходит общее. Вот в воспитательной деятельности возможен только второй вариант», – уверена Любовь Николаевна.

Также зрителям урока предложили принять участие в опросе «Общественные организации». Пройти опрос можно и сейчас по ссылке.

Смотрите запись Открытого урока «Будь готов!» на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания РАО и Министерства просвещения РФ во Вконтакте по ссылке.

Группа Открытых уроков теперь в новом формате! Присоединяйтесь
к сообществу
«Мне ко второму»! Открывайте новое и расширяйте свой кругозор.


Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется Институтом воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».