Министерство просвещения Российской Федерации

Наталья Агре приняла участие во Всероссийском педагогическом форуме Российского движения школьников

20.11.2021

20 ноября 2021 года в Москве открылся Всероссийский педагогический форум Российского движения школьников. На мероприятие приехали почти 400 педагогов и десятки экспертов со всей страны.

В первый день форума состоялось пленарное заседание, участниками которого стали:

  • Наталья Агре, директор Института воспитания РАО, член Общественной палаты Российской Федерации;

  • Ирина Плещева, исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»;

  • Сергей Рязанский, председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Герой России, лётчик-космонавт;

  • Ольга Казакова, председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по просвещению;

  • Андрей Милёхин, директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения России.

Во время пленарного заседания эксперты поделились перспективами развития детских общественных организаций, обсудили вопросы интеграции мероприятий РДШ в воспитательные программы образовательных организаций, а также рассказали про примерные рабочие Программы воспитания, разработанные специалистами Института воспитания РАО.

«Всё, что мы делаем, мы стараемся делать так, чтобы оно имело большие перспективы и помогало в жизни каждый день: вашей и ваших учеников. И если вы уже ознакомились с программой воспитания, вы видели, что мы заложили там очень важную, на мой взгляд, мысль: о том, что все субъекты воспитания (в том числе педагогический коллектив) должны работать как единый организм. И это было бы абсолютно невозможно, если бы все, кто присутствует здесь: люди, которые представляют различные ведомства, организации, институты, – не умели бы выстроить отношения между собой. Поэтому важно договариваться. И всё, о чём мы уже договорились, мы доносим до вас. И если мы договорились с вами, мы очень рассчитываем, что все эти договоренности вы донесёте до ваших ребятишек и их родителей, а также организаций, с которыми взаимодействуете», – отметила Наталья Агре.

Также Наталья Агре заострила внимание на том, насколько важно вовлекать родителей в образовательный процесс как можно раньше:

«Я думаю, что диалог между образовательными организациями и родителями ребят нужно выстраивать намного раньше, потому что к моменту, когда дети идут в школу, родители настолько не вовлечены в процесс взаимодействия с образовательным учреждением, что уже по привычке остаются в стороне. И мы (прим. Институт воспитания РАО) все-таки совместно с Министерством здравоохранения сейчас поставим вопрос взаимодействия в перинатальный период, чтобы уже там закладывать основы, связанные с воспитанием… Кроме того, мы уже сейчас в рамках программ воспитания дошкольных учреждений заложили ряд подходов для того, чтобы вовлекать родителей в воспитательный процесс не самостоятельно, а именно в диалоге с образовательным учреждением. И как логичное продолжение, часть этих методик будет применяться уже в школах, тем самым расширяя их возможности».

Кроме того, в рамках мероприятия 20 ноября прошла дискуссия на тему: «Педагогическое сообщество и советники директоров по воспитанию: консолидация действий», в которой принял участие Станислав Найденов – руководитель Центра координации федерального проекта «Патриотическое воспитание» Института воспитания РАО.

Форум продлится до 21 ноября 2021 года.