Министерство просвещения Российской Федерации

Наталья Агре: «Мы не знаем, где наши дети»

02.03.2021

С 1 по 5 марта в Москве проходит V Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная безопасность и дети». 2 марта в 10:30 состоялось пленарное заседание конференции.

Со вступительной речью на круглом столе выступила директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве транспорта РФ Наталья Агре.

Наталья Валентиновна начала свою речь с разговора о тех изменениях, которые произошли с досугом детей за последние годы: «Много лет назад мы получали информацию, которая выверялась и цензурировалась, из очень небольшого количества печатных изданий, радиостанций и телеканалов. И если включали детскую передачу, мы были спокойны за ее содержание. А на сегодняшний день, как мне кажется, самый большой вызов, связанный с информационной безопасностью, заключается в том, что мы не знаем, где наши дети».

«Когда мы в нашем детстве выходили из дома, наши родители знали, что мы где-то гуляем: во дворе, у знакомых, в каком-то конкретном парке. А когда наши дети берут в руки электронное средство, мы не знаем, где они в этот момент. Мы не знаем, где они, и когда они включают телевизор», – заявила она.

Директор Института воспитания также напомнила присутствующим о том, что 12 февраля при поддержке Министерства просвещения РФ состоялся прямой эфир первого Всероссийского открытого родительского онлайн-собрания по теме «Социальные сети».

«Мы не пытались обучить родителей и дать им напутствие, что с ними [прим. ред.: социальными сетями] делать. Мы просто попытались рассказать, как они работают, – уточнила Наталья Агре. – Но сейчас практически каждые две-три недели появляются новые соцсети. Как это отследить? Как поговорить с ребенком о том, чтобы он все-таки сам принимал решения относительно той информации, которая до него доходит?»

Советник Министра просвещения РФ, вице-президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и проректор МПГУ Наталья Склярова поприветствовала гостей конференции от имени Ассоциации и от лица ее президента, ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова.

В своем выступлении она отметила, что современный мир ставит перед образованием новые задачи: «Цифровые технологии несут комфорт, удобство, интерактивность социального обмена, обучающего контента. Вместе с тем, разнородное интернет-пространство таит в себе и ряд негативных влияний, способствующих разрушению как психического, так и физического здоровья наших детей».

Организаторами мероприятия стали Комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов и АНО ДПО «Академия инновационного образования и развития».

Более подробно ознакомиться с ходом заседания можно, открыв запись трансляции на сайте Общественной палаты РФ.