Наши герои. Рязанцев Дмитрий Иванович
07.05.2025
В преддверии праздника Великой Победы мы хотим поделиться с вами историей героического человека, который многие годы работал в Институте воспитания и внёс большой вклад в его развитие.
Рязанцев Дмитрий Иванович родился 9 апреля 1922 года деревне Щелкуновка Тульской области. После окончания педагогического училища был призван в Красную армию в октябре 1940 года. В апреле 1941 года направлен на учебу в Минское Краснознаменное танковое училище.
После окончания училища, уже в звании лейтенанта, Дмитрий Иванович принял участие в ключевых танковых сражениях Сталинградского фронта, в том числе участвовал в окружении и разгроме армии Паулюса.
В декабре 1942 года был тяжело ранен и День Победы встретил в Оренбурге, где служил командиром взвода после долгого лечения.
После войны Дмитрий Иванович продолжил службу в Вооруженных силах до 1984 года. После завершения военной карьеры Дмитрий Иванович пришёл работать в Институт семьи и воспитания Российской академии образования, где трудился до апреля 2015 года. Даже после выхода на пенсию в 93 года он активно участвовал в работе Совета ветеранов, посещал места воинской славы и проводил просветительскую работу с молодёжью.
Сейчас Дмитрию Ивановичу 103 года и весь его жизненный путь – это пример мужества, стойкости и беззаветного служения Родине.
Мы гордимся нашим коллегой и никогда не забудем его самоотверженный подвиг.
Дмитрий Иванович был награжден множеством орденов и медалей, включая два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией».