Министерство просвещения Российской Федерации

На Всероссийском форуме «Большие Смыслы — 2021» обсудили воспитание в детских оздоровительных лагерях

21.10.2021

С 19 по 22 октября 2021 года во Всероссийском детском центре «Смена» проходит Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие Смыслы — 2021». Форум собрал более тысячи человек из 83 регионов страны. Мероприятие создано с целью обсудить актуальные вопросы и определить стратегию развития сферы отдыха и оздоровления детей через открытый диалог между властью, регионами, родителями и представителями профессионального сообщества.

Для участников подготовлена уникальная и насыщенная программа, в которой предусмотрены дискуссионные площадки и мастер-классы, стратегические сессии и круглые столы, экскурсии и игротеки.

Ключевым событием первого дня под объединяющим названием «Смыслы», стала стратегическая сессия «Формирование региональной модельной программы развития отдыха и оздоровления детей».

Во второй день участники работали с направлением «Воспитание». На заседании панельной сессии «Умный отдых»: воспитание в детском лагере» были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2021 года и определили дальнейшую стратегию развития.

Модераторами сессии выступили Александра Снидко, заместитель директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО и Сергей Тетерский, доктор педагогических наук, профессор, общественный деятель и международный тренер. А участники сделали акцент на воспитании современного поколения, его особенностях и проблемах, с которыми сталкиваются педагоги и родители.

Доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и лауреат премии Правительства Михаил Рожков в своем выступлении подчеркнул, что нельзя бездумно транслировать в будущее достижения и методы прошлых веков, нужно понимать, что наука шагнула вперед и адаптировать идеи под практические реалии настоящего. Кроме того, ученый поднял проблему воспитания поколений Z и A (альфа), их одновременного существования в мирах виртуальном и реальном и призвал взрослых помогать самореализации детей. Он высказал убеждение, что личность невозможно воспитать по отдельным направлениям, необходим целостный подход:

«Мы должны смотреть на ребенка как на цельную личность. И главное в воспитании – это сопровождение его выбора. Их три вида. Социальный выбор – с кем быть, как строить свои отношения. Очень важен профессиональный выбор, и здесь большая работа ведется в этом направлении. Профессиональный выбор состоит из важных трех составляющих: эмоции, знания и главный – мотивационный компонент. И вот это “я хочу” должно быть для сопровождения наиболее значимым. И наконец, самый важный выбор – экзистенциальный, когда ребенок должен ответить на вопрос: “Каким мне быть? Как прожить эту смену? Как жить?».

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России Наталья Наумова в своем выступлении уделила большое внимание нормативным документам в воспитательном процессе:

«Примерные программы воспитания сегодня приняты для дошкольных образовательных организаций, для школы, и СПО (средне профессиональных образовательных организаций), сформированы определенные подходы в этом направлении, и каждая образовательная организация создает свою программу воспитания. Она рассчитана на долгосрочный период и привязана к календарному школьному году… Нам очень важно, чтобы в целях и задачах программ были учтены вопросы воспитания».

Также в панельной секции приняли участие:

  • Андрей Богданцев, руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей»;
  • Татьяна Владимирова, проректор по связям с общественностью ФГБОУ ВО МПГУ, директор института журналистики и медиаобразования, доктор педагогических наук;
  • Наталья Кочеткова, заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России;
  • Леонид Проценко, заместитель директора Федерального центра дополнительного образования;
  • Сергей Иванов, заместитель директора Ассоциации Развития Финансовой Грамотности;
  • Александр Николаев, директор ЗЦДЮТ «Зеркальный», кандидат педагогических наук, отличник народного просвещения;
  • Игорь Журавлев, директор ВДЦ «Смена»;
  • Константин Федоренко, директор МДЦ «Артек»;
  • Людмила Спирина, заместитель директора ВДЦ «Орленок»;
  • Геральд Рыбкин, заместитель директора ВДЦ «Океан»;
  • Галина Зубарева, начальник управления образовательных программ ВДЦ «Океан».

Работа форума продолжится до 22 октября 2021 года включительно. Подробнее о мероприятиях, включенных в его программу, можно узнать по ссылке большиесмыслы.рф