Министерство просвещения Российской Федерации

Интерактивная площадка Института воспитания РАО стала местом для самореализации школьников России

18.05.2022

Институт воспитания РАО представляет собственную площадку на Всероссийском фестивале «Большой школьный пикник» Российского движения школьников, который проходит 18 и 19 мая 2022 года.

Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации поздравил всех присутствующих с открытием фестиваля:

«Сегодня во всех школах нашей страны проходят уроки «Россия — страна возможностей». Действительно, в России, как, наверное, ни в одной стране мира, есть максимальное количество возможностей у вас, у молодых. Это и участие в Российском движении школьников, участие в проекте «Большая перемена», «Юнармия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, парки «Россия — моя история», проект «Без срока давности»… Главное — желание. И то, о чём вы говорили в прошлый раз, те проекты, которые вы предлагали, — они как раз воплотили себя во всех тех направлениях, которые реализуют эти движения. Вы — сегодня здесь — вы лучшие, вы лидеры. Идите вперёд. Не останавливайтесь на достигнутом. Воплощайте свои мечты и идеи».

Для детей и взрослых команда Института подготовила интерактивную программу, в которой представлены:

  • увлекательные игры,

  • розыгрыши фирменных подарков,

  • фотосессия для журнала «Семья и школа»,

  • встречи с научными сотрудниками.

Директор Института воспитания РАО Наталья Агре отметила, что на мероприятии царит необыкновенная атмосфера, располагающая к общению, выстраиванию дружеских отношений, обмену опытом и участию детей в предложенных активностях:

«Наш Институт представил площадку, на которой мы постарались в интересной форме рассказать ребятам о наших проектах, предложили проявить свои творческие и коммуникативные способности. Очень рада, что площадка стала востребована не только среди школьников, но и их педагогов и наставников. Институт воспитания в рамках социального партнёрства сотрудничает со многими детскими и юношескими движениями по реализации социально значимых проектов. И такое партнёрство, на мой взгляд, является отличным инструментом для выстраивания единой системы воспитания, основой которой является уважение к традициям и культуре нашей страны, закладываются духовно-нравственные ценности.

Российское движение школьников является нашим постоянным партнёром, с которым у нас выстроились не только деловые, но и дружественные отношения. И это очень ценно. От души поздравляю наших друзей с проведением замечательного мероприятия и желаю многочисленному коллективу организации воплощения в будущем самых ярких творческих идей, а также реализации смелых и амбициозных проектов во благо воспитания будущих граждан нашей большой страны в духе патриотизма».

Участники и сами смогут попробовать себя в качестве экспертов на площадке Института. Программа «Сегодня я спикер или Версия 2.0» объединит юных активистов, желающих проявить себя в качестве лекторов.

Исполнительный директор Российского движения школьников Марина Мокшина считает, что шанс на внимание и интерес детей имеют только такие проекты, в которых они могут принять личное участие:

«Мы в РДШ уверены, что воспитание – это в первую очередь заинтересованное общение с детьми. Умение сначала слушать и слышать. А уже потом направить туда, где ребёнок найдет то, что отвечает его потребностям. Плоды такого общения мы и представили на фестивале. Это вся линейка проектов РДШ и те результаты, которые ребята показали в рамках этих проектов. Например, площадка «Классное пространство», которую мы построили по эскизам самих детей. Это пространство детских инициатив – образовательная зона для творческой внеурочной деятельности. В перспективе похожие помещения появятся в реальных школах нашей страны».

Дети и взрослые могут попробовать себя в роли авторов журнала «Семья и школа». Предложить свои статьи можно с помощью телеграм-бота «Красный конь на БШП». Также бот предлагает:

  • пройти чек-листы со списком интересных мероприятий на Большом школьном пикнике,

  • создать открытку,

  • найти себя на фото,

  • которые обновляются каждые два часа,

  • виртуально пообщаться с символом Института — Красным конём!


Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО занимается научно-исследовательской деятельностью по изучению актуальных проблем воспитания и развития детей в современном обществе. Это ведущее научное учреждение, определяющее стратегические приоритеты развития воспитания в России. В числе проектов Института такие как: разработка программ воспитания и методических рекомендаций по их реализации, Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека», Всероссийские проекты «Открытые уроки» и «Открытые родительские собрания», журнал для родителей «Семья и школа» и другие. Институт реализует и поддерживает программы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».