Министерство просвещения Российской Федерации

Главный научный сотрудник Института воспитания РАО Оксана Семёновна Ушакова приняла участие в Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: история становления и векторы развития»

14.10.2021

14 октября в главном корпусе МПГУ состоялось пленарное заседание, во время которого участники рассказали об истории университета и педагогического факультета, основанного в 1921 году; об их уникальности, а также о современных тенденциях развития педагогики.

В приветственном слове первый проректор МПГУ Виктор Дронов акцентировал внимание на вопросе воспитания детей и подростков в эпоху цифровизации:

«Когда-то Фёдор Михайлович Достоевский сказал, что очень трудно, живя среди людей, оставаться человеком. Я бы немного трансформировал его фразу: очень трудно в нашем цифровом веке оставаться человеком. Это очень важный вызов для цивилизации. И наши коллеги, я думаю, помогут нам достойно ответить на этот вызов».

В обсуждении приняла участие главный научный сотрудник Института воспитания РАО, доктор педагогических наук Оксана Семёновна Ушакова. Она рассказала о плодотворном сотрудничестве Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ и Института изучения детства, семьи и воспитания РАО в контексте интеграции науки и образования:

«У истоков этого сотрудничества стояли ведущие специалисты в области психологии и педагогики дошкольного детства: Александр Владимирович Запорожец, Татьяна Александровна Маркова, Феликс Алексеевич Сохин, это со стороны исследовательского института. И со стороны Факультета дошкольной педагогики и психологии – это Вера Иосифовна Ядэшко, Мария Митрофановна Конина, Муза Михайловна Алексеева, и в дальнейшем – Валентина Ивановна Яшина».

Международная научно-практическая конференция «Педагогическое образование: история становления и векторы развития (к 100-летию открытия педагогического факультета при 2-м МГУ)» будет длиться два дня – 14 и 15 октября 2021 года. В ней примут участие более сотни специалистов со всего мира.

Запись трансляции Международной научно-практической конференции доступна по ссылке

Организаторами события выступили Институт детства, Факультет дошкольной педагогики и психологии, Институт педагогики и психологии при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.