Министерство просвещения Российской Федерации

Дети в лагерях по всей стране проведут Открытый урок ко Дню флага РФ

17.08.2021

22 августа в Российской Федерации отмечается День Государственного флага. В честь этого события школьники, отдыхающие в летних детских лагерях, проведут для своих смен и отрядов открытые уроки. На них можно будет узнать об истории праздника, а также о возникновении и значении российского триколора. Все необходимые материалы можно найти по ссылке.

Праздник День флага появился в России в августе 1994-го, через 3 года после принятия постановления Верховного Совета РСФСР «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР». Однако символом России бело-сине-красное знамя стало значительно раньше: первый официальный образец привычного нам триколора был предложен еще Петром I в качестве торгового флага страны. В 2021 году День флага, который обычно остается рабочим, приходится на воскресенье, открывая дополнительные возможности для участия в праздничных концертах, викторинах, спортивных и патриотических акциях, посвященных этому событию.

Напоминаем, что проект «Открытые уроки» – это онлайн-уроки для школьников, приуроченные к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и другим событиям истории и культуры страны.


Открытые уроки проводятся Институтом воспитания РАО при поддержке с Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».