Министерство просвещения Российской Федерации

Дети в лагерях по всей России проведут Открытый урок ко Дню семьи, любви и верности

06.07.2021

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. В честь этого события школьники, отдыхающие в летних детских лагерях, проведут для своих смен и отрядов открытые уроки. На них можно будет узнать об истории праздника, его символах и традициях. Все необходимые материалы можно найти по ссылке.

С особым размахом отмечать день православных святых Петра и Февронии, живших в XIII веке, начали в городе Муроме в 1990-е годы. А всероссийским светским праздником этот день стал уже в 2008 году, когда инициатива об учреждении Дня семьи была одобрена Советом Федерации и Межрелигиозным советом России. С тех пор ежегодно в разных городах нашей страны в этот день проводят праздничные мероприятия. А семейные пары, которые вместе более 25 лет и известны своим землякам крепостью и благополучием союза, а также успехами в воспитании детей, получают медали «За любовь и верность».

Напоминаем, что проект «Открытые уроки» – это онлайн-уроки для школьников, приуроченные к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и другим событиям истории и культуры страны.


Открытые уроки проводятся Институтом воспитания РАО при поддержке с Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».