Министерство просвещения Российской Федерации

Более сотни человек прошли программу Родительские собрания «Азбука счастливой семьи»

03.12.2021

2 декабря 2021 года завершилось бесплатное обучение по программе Родительские собрания «Азбука счастливой семьи», организованной Институтом воспитания РАО и АНО «Азбука семьи».

Обучение прошли 106 человек, среди которых воспитатели, психологи, социальные педагоги, педагоги-предметники, а также управленческий состав образовательных организаций.

Цель проекта – в партнерстве с педагогами донести до родителей идеи и принципы осознанного родительства.

Программу осваивали параллельно в трёх группах, участники которых могли выбрать несколько форматов прохождения программы:

  • ·   самостоятельное обучение;

  • ·   самостоятельное обучение с онлайн-поддержкой специалиста;

  • ·   обучение с сопровождением куратора (психолога).

В рамках обучения с сопровождением куратора участники программы не только изучали новый материал, но и делились с другими собственным опытом и своими наработками. При этом у всех слушателей программы был доступ к чату поддержки.

По итогам обучения все участники и коллективы образовательных организаций получили сертификаты.

Все понимают формулу: благополучная семья – это благополучные дети. Но как достичь этого самого благополучия, знают, к сожалению, далеко не все родители. Институт воспитания и дальше планирует сотрудничество с АНО «Азбука семьи» по данному проекту.

Отзывы участников программы Родительские собрания «Азбука счастливой семьи»

·   Мой стаж работы более 30 лет. Более нужного пособия для школ в практике не встречала. Темы рассмотрены со всех сторон. Для учителей особо ценно то, что им в помощь разработки и презентации. Богатейший дополнительный материал. За него отдельное спасибо.

·   Данный курс позволил по-новому взглянуть на свою семью, заглянуть в прошлое, переоценить свои подходы в воспитании и с воодушевлением применять полученные знания в дальнейшем!

·   Курс «Азбука счастливой семьи» достаточно трудоемкий, но полезный. Написан доступным языком. Знания подаются в интересной форме. Часто распределялись по залам, где обсуждали разные проблемы и решали задания. Меня заинтересовала глава «Привязанность». Рекомендованные фильмы посмотрела с интересом, сделала выводы. Делюсь этими знаниями с другими. Например, мультфильм «Головоломка» сотрудница смотрела вместе с ребенком-подростком. Потом обсудили. Курс интересный и полезный. Спасибо большое!!!

·   Программа имеет все самое главное и необходимое для реализации и целенаправленных результатов.

Ещё больше интересных новостей ищите по хештегам: #институтвоспитания #открытыеурокирф #семьяишкола #открытыеродительскиесобрания


­­­Программа «Азбука счастливой семьи» – результат семилетнего труда по объединению лучших психологических теорий с практикой помощи семьям. Книга-тренажер и программа созданы группой педагогов и психологов. На сегодняшний день «Азбука счастливой семьи» является наиболее полной программой родительской осознанности в России.