Министерство просвещения Российской Федерации

7 телепередач, которые изменили наше детство

18.01.2022

Сегодня уже непросто представить, что в 70-е годы прошлого века перед родителями серьезно стоял вопрос: «Можно ли ребенку смотреть телевизор?» Пока одни взрослые подчеркивали, что присутствие детей перед экранами не принесет ничего, кроме вреда их здоровью и психике, другие решили направить новый инструмент на пользу воспитанию и развитию подрастающего поколения.

Появление на отечественном Центральном телевидении Главной редакции программ для детей 18 января 1963 года стало своеобразным началом новой эры. Последующее бурное развитие государственного телевидения и огромный вклад специалистов в создание детского контента сделали возможным возникновение большого числа познавательных и развлекательных передач, которые выходили в эфир десятилетиями и изменили к лучшему детство советских, а затем и российских детей.

18 января, в День рождения детского телевидения в России, Институт воспитания РАО предлагает вспомнить о самых полезных и интересных из них.

1. «В гостях у сказки»

Первый выпуск: сентябрь 1976 года.

Рекомендуемый возраст: дошкольники, младшие школьники.

Передача, ставшая для многих настоящим символом советского детства, транслировалась в 1970-1990 годы и выходила в эфир в течение учебного года 1 раз в неделю, а затем раз в 2 недели – в пятницу, субботу или воскресенье. В 1980-е она назвалась «В мире сказок и приключений», в 1990-е – «Зазеркалье». Летом программа «уходила на каникулы» вместе со школьниками.

Продолжительность каждого выпуска составляла 1 час 45 минут. Они начинались с музыкально-мультипликационной заставки и включали в себя беседу о литературной основе и интересных фактах из отечественного или зарубежного (ГДР, Чехословакия, Польша и т.д.) фильма-сказки, который затем демонстрировался юным зрителям. В заключительной части выпуска детям предлагалось ответить на «сказочный вопрос» и прислать в студию по почте свои рисунки и поделки по мотивам просмотренной истории. Самые интересные письма зачитывались в эфире, лучшие рисунки и поделки показывали на всю страну.

Ведущими программы, помимо всеми любимой «тети Вали» Валентины Леонтьевой, успели побывать также Татьяна Веденеева, Ангелина Вовк и Денис Матросов. «Помогали» взрослым вести эфир сказочные библиотекари и другие персонажи. Новых выпусков советские дети всегда ждали с нетерпением, сказки учили их быть добрыми, честными, внимательными и трудолюбивыми, а ведущие нередко напоминали о необходимости с уважением относиться к родителям и учителям, стараться на уроках и с пользой проводить свободное время.

2. «Спокойной ночи, малыши!»

Первый выпуск: сентябрь 1964 года.

Рекомендуемый возраст: дошкольники, младшие школьники.

Эта программа с более чем полувековой историей трижды становилась лауреатом премии ТЭФИ и признана одним из самых успешных детских телепроектов в нашей стране. Выпуски «Спокойной ночи, малыши!» выходили в эфир ежедневно или по будням в вечернее время, их продолжительность менялась от 5 до 15 минут, а до 2001 внутри не было ни одного рекламного блока! Передачу неоднократно пытались закрыть по разным причинам, но она неизменно возвращалась на разные каналы даже после долгих перерывов, пока в 2010-м окончательно не обосновалась на «Карусели».

Первой куклой в программе стал щенок Филя в 1968 году, затем к нему присоединились зайчонок Степашка, поросенок Хрюша и ворона Каркуша, а затем и другие зверюшки. Сюжет эфиров за последние 50 лет изменился незначительно. Как правило, в начале выпуска ведущие по-прежнему беседуют с кукольными персонажами на воспитательную тему: зачем быть вежливым, почему надо делиться, что делать, если поссорился с другом и т. д. После этого детям показывают мультфильм или отрывок из него. А в финале – желают «спокойной ночи», напоминают о правилах вечерней гигиены и прощаются под звуки заставки, музыку и слова для которой написали композитор Аркадий Островский и поэтесса Зоя Петрова.

3. «Ералаш»

Первый выпуск: 1974 год.

Рекомендуемый возраст: школьники от 6 до 17 лет.

Идея создания юмористического киножурнала «Фитилек» (по аналогии с сатирическим киножурналом «Фитиль» для взрослой аудитории) пришла в голову режиссеру Алле Суриковой в начале 1970-х годов. Спустя некоторое время работу над проектом продолжили Александр Хмелик и Борис Грачевский. Название «Ералаш» предложила дочка Хмелика, семиклассница Наташа, а музыку на стихи ее отца написал композитор Алексей Рыбников – так и получилась известная всем песенка о «девчонках и мальчишках, а также их родителях». Борис Грачевский был художественным руководителем журнала всю оставшуюся жизнь – до 2021 года. За это время в съемках приняли участие многие известные актеры, часть современных звезд шоу-бизнеса в детстве также снимались в «Ералаше».

В наши дни история «Ералаша» не заканчивается: по-прежнему ведутся съемки, выходят новые серии, продолжает свою работу онлайн-фестиваль «Ералаш», а в последние несколько лет команда проекта проводит мастер-классы для детей, отдыхающих в лагерях «Смена», «Орленок» и др., обучая школьников секретам актерского мастерства.

Выпуски киножурнала поднимают различные проблемы, актуальные для школьников, их родителей и учителей. Просматривая короткие и смешные видеосюжеты, посвященные моментам из их собственной жизни, дети учатся замечать и исправлять ошибки и недостатки – свои и окружающих. Кроме того, у них формируется чувство юмора, которое необходимо любому мыслящему человеку и является маркером психического здоровья.

4. «Улица Сезам», русская версия.

Первый выпуск: 1996 год.

Рекомендуемый возраст: дети от 5 до 12 лет.

«Улица Сезам» впервые вышла на экраны в США в 1969 году, а на российском телевидении появилась лишь в 1996-м. Главное отличие этой передачи от других детских шоу тех лет заключается в том, что и в нашей стране, и за рубежом в ее создании участвовали не только телевизионщики, но и квалифицированные педагоги, психологи и другие специалисты в области воспитания детей. Проводились специальные исследования, которые подтвердили: передача помогает детям лучше учиться и вести себя в обществе, по сравнению с теми, кто ни разу ее не смотрел. А еще это шоу вошло в книгу рекордов Гиннеса как самое продолжительная образовательная телепередача в мире!

В русской версии действие каждого выпуска происходит во дворе, где наряду с обычными детьми и взрослыми живут добрый синий «дворовой» Зелибоба, а также смышленые и жизнерадостные малыши Кубик и Бусинка. Программа наполнена познавательными и развлекательными сюжетами, а ее герои помогают детям развивать положительные черты характера, избавляться от вредных привычек, решать конфликты мирным путем и усваивать основные нормы и ценности, принятые в обществе.

Сегодня выпуски русской и английской версий «Улицы Сезам» можно найти в интернете, а у кого-то из зрителей, возможно, сохранились дома VHS-кассеты и DVD-диски с лучшими сюжетами шоу последних лет ХХ века.

5. «АБВГДейка»

Первый выпуск: январь 1975 года.

Рекомендуемый возраст: дошкольники от 4-5 лет.

25-минутная утренняя программа, помогающая детям осваивать грамоту и счет, представляла собой уроки-телеспектакли с участием учеников-клоунов. Автором концепции, названия и первых сценариев был Эдуард Успенский, а идею начальник управления дошкольного воспитания Министерства просвещения СССР Роза Курбатова позаимствовала из оригинальной версии «Улицы Сезам» («Sesame Street»).

Сначала уроки вела бессменный художественный руководитель программы, Татьяна Кирилловна Черняева, а выучить буквы изо всех сил старались клоуны Сеня (Семен Фарада) и Саня (Александр Филиппенко). Затем Татьяна Кирилловна стала «директором школы», а состав остальных участников неоднократно менялся: появлялись новые ученики и учителя, а письма от зрителей персонажам некоторое время приносил почтальон Печкин (Александр Вдовин). Помимо букв и цифр, герои рассказывали детям о правилах дорожного движения, поведения в школе и в обществе, а также о жизни животных и разнообразных явлениях природы.

Последний телевизионный выпуск «АБВГДейки» состоялся 25 января 2020 года. Весной того же года на YouTube появилось несколько серий программы, посвященных безопасности в период пандемии коронавируса. В настоящее время Институтом воспитания РАО ведутся переговоры, связанные с планами по возрождению передачи.

6. «Звездный час»

Первый выпуск: октябрь 1992 года.

Рекомендуемый возраст: дети среднего и старшего школьного возраста.

Проект Владислава Листьева «Звездный час» задумывался как интеллектуальная игра для подростков. Первыми ведущими были Алексей Якубов и Владимир Большов, но в памяти многих зрителей остались именно эфиры 1993-2001 годов с участием нового руководителя программы Сергея Супонева, трагическая гибель которого ознаменовала собой закрытие передачи. А с осени 2017 года отснятые за годы существования «Звездного часа» выпуски публиковались на YouTube-канале телекомпании «ВИD».

Вечером по понедельникам в студии ученики 7-10 классов по 6 человек за эфир соревновались, испытывая свои интеллектуальные способности и показывая уровень общей эрудиции. Могли пригодиться и школьные знания по русскому языку, литературе, истории, биологии и т. д. За правильные ответы вручались «звезды». В более поздних выпусках на те же вопросы, что и дети, одновременно с ними отвечали их родители.

Игра состояла из трех раундов и финала. В финале побеждал тот, кто составит больше коротких слов за минуту из заданного длинного, а «звезды» использовались либо как критерий отбора игроков для участия в финале, либо как возможность пропустить ход и не называть слово. В 1995 году появился «нулевой тур», в котором одному из участников за лучшее исполнение песни, танца или оригинальный подарок, сделанный своими руками, вручалась дополнительная «звезда». Победители получали право на «Звездный час» (несколько секунд эфира на любое высказывание), дипломы с подписями авторов программы, сувениры и ценные призы – от новенького телевизора до путевки в Диснейленд.

7. «Давайте рисовать»

Первый выпуск: 2007 год.

Рекомендуемый возраст: дети от 2 до 5 лет.

В 2007 году на канале «Карусель» появилась ежедневная познавательная программа, обучающая дошкольников различным техникам изобразительного искусства. Ее по сей день ведут жительница сказочной страны Рисовании добрая фея Фиалка (Екатерина Мажуль) и ее помощник – непоседа и фантазер Каляка-Маляка (Сергей Друзьяк), а иногда к ним присоединяется фея Незабудка (Алина Ефремова). Яркие герои не только учат детей рисовать, лепить, складывать и клеить из бумаги разные композиции, но и рассказывают об истории искусства, раскрывая секреты известных художников и народных мастеров. А еще они иногда ссорятся и мирятся, тем самым показывая на личном примере, как договориться и выйти из конфликта мирным путем.

Вместе с Фиалкой, Незабудкой и Калякой-Малякой в шоу участвуют дошкольники, которые сами пробуют выполнять нехитрые задания, слушают увлекательные рассказы ведущих и потом сами представляют свои работы. В конце каждого выпуска предусмотрена небольшая викторина с вопросами для телезрителей, а еще создателям программы можно присылать письма с рисунками – и тогда их могут показать в эфире.

Программа, помимо графических навыков и мелкой моторики рук, развивает фантазию и творческое мышление, способность описать словами замысел своей работы и ее результат, а также умение воспринимать критику и похвалу в свой адрес.