Министерство просвещения Российской Федерации

Международный детский центр «Артек» запустил серию конкурсов

22.11.2023

В преддверии 100-летия лагеря Международный детский центр «Артек» запустил 12 конкурсов и 2 акции. Принять участие в них может любой желающий, ведь тематика конкурсов настолько разнообразна, что каждый сможет найти направление по душе.

Конкурсы:

  1. «Дизайн элементов детской формы и аксессуаров»;

  2. «Изобразительное искусство»;

  3. «Эскиз открытки»;

  4. «Авторская игрушка»;

  5. «Полиграфия»;

  6. «Поэзия»;

  7. «Постер на стену»;

  8. «Легенды и сказки об “Артеке”»;

  9. «Настольная игра» (индивидуальное или командное участие);

  10. «Сценарий урока об “Артеке”»;

  11. «Лучший дизайн-макет набора стикерпаков»;

  12. «Артековская скульптура-миниатюра».

Акции:

  • «Артековец в кадре» (фотоакция);

  • «Жизнь до и после “Артека”» (акция очерков).

«”Артек” – это удивительное место, где дети становятся абсолютно счастливыми. И впитанное здесь солнечное и душевное тепло сохраняется с ними на всю жизнь. Это место встреч, зарождения настоящей дружбы, исполнения детских желаний для многих поколений. Вот уже почти век здесь сохраняются прекрасные традиции развития талантов детей. И в преддверии юбилея Страны Детства мы приглашаем детей и взрослых приобщиться к артековскому сообществу. Конкурсы и акции, приуроченные к 100-летию Международного детского центра, позволят проявить себя в различных видах творчества и почувствовать себя сопричастным к истории “Артека”. Уверен, легенда нашей страны, которой все мы гордимся, объединит разные поколения творчески мыслящих людей», – отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Победителей в каждой номинации определят по трём возрастным категориям:

  • дети до 17 лет (включительно);

  • студенты средних профессиональных и высших учебных заведений;

  • взрослые.

Итоги конкурсов подведут в рамках масштабных презентационно-выставочных мероприятий: на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ и на Всемирном фестивале молодежи в Сириусе. Результаты будут опубликованы на сайте «Артека». Финалистов наградят именными сертификатами, а лучшие работы будут представлены на выставочных площадках, в социальных сетях, журналах и газетах «Артека».

«Я искренне приглашаю артековцев и всех, кому дорог “Артек” – место, где рождается крепкая дружба, где учат верить в себя и дают возможность пробовать что-то новое, стать участником конкурса, заявить о себе. Уверен, к проекту, посвященному 100-летию самого известного детского центра, присоединятся не только граждане России, но и жители других стран», – сказал Константин Федоренко, директор «Артека».

Конкурсы направлены на:

  • формирование позитивного общественного мнения об артековском сообществе;

  • реализацию творческого мастерства;

  • поддержку творчески мыслящих специалистов из разных сфер деятельности.

Подробнее о конкурсах и акциях можно узнать в Положении.